Главная » 2012 » Январь » 15 » Зубр
09:13
Зубр
Зубр большое животное весом 500 —1000 кг, с массивной передней частью и относительно слабо-развитой задней.

Зубр
Голова массивная , относительно короткая, посаженная очень низко. Профиль головы  выпуклый, лоб широкий, ноги сильные и довольно высокие. Рога сравнительно с размерами животного малые, поставленные на вершине черепа и содержатся на боковых его сторонах, расходятся в бока, а потом круто загнутые концами кверху или внутрь, навстречу друг другу. Голова, кроме конца морды, шея, холка, лопаточная часть, грудь и верхняя часть передних ног покрытые длинным, кое-где кудрявыми волосами.Значительная обросшая передняя часть туловища и шеи, богатое волосяное покрытие головы и борода составляют впечатление еще большей массивности животному.

Самки зубра значительно меньшие, чем быки, с менее массивными туловищем и передней частью, с высокими ногами и пропорциональным телом. Рога в них тоньше и более слабые, преимущественно загнутые к середины, а вершины их в большинстве направлены кверху.

Цвет зимнего волосяного покрытия темно-бурый, ноги — черно-бурые, шея и плечи — светлей, чем задняя часть тела, покрытая короткой шерстью. Пожилая шерсть короче зимней, особенно в передней части тела, и кое-где светлей.

В далекую давность зубры были типичными жителями Украины. Они жили от западных ее границ к Черному и Азовскому морям. Еще в позапрошлом столетии встречались в Карпатах и на Полесье, но были уничтоженные и только в 1965 году завезли первых зубров в Волынскую (14 голов) и горную часть Львовской областей (12 голов). Ныне в Украине насчитывается свыше 500 зубров, с которых почти половина живет в Карпатах.


Категория: Наука и Образование | Просмотров: 609 | Добавил: Admin | Теги: Зубр, Занесен в Красную Книгу, охота, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar