Главная » 2012 » Январь » 20 » Зерно сорго в рационах свиней
14:49
Зерно сорго в рационах свиней
Несмотря на то что сорго как зерновая культура используется у нас не столь  давно, данный зерновой уже зарекомендовал себя с позитивной стороны как при любительском, домашнем выращивание свиней так и при использовании его как основного рациона на свинофермах.

Как и другие злаки, сорго требует предварительной обработки перед использованием в кормлении свиней. С этой целью применяют измельчения на молотковых или вальцовых дробилках.

Для отлученных поросят на 0-10 дней после отлучения, а также дня подсосных поросят и свиней на финишной откорме, то есть в периоды наибольшей потребности в доступных углеводах, рекомендуют применять екструдированное и сплющенное сорго. Многочисленные опыты, проведенные различными научно-исследовательскими учреждениями, доказали, что включение в 30-50% зерна сорго (по массе зерновой части) в состав комбикормов при откорме свиней не снижает производительность и не влияет отрицательно на организм животных; клинические и гематологические показатели были в пределах физиологических норм, а мясо животных соответствовало нормативно-техническим требованиям. Кроме того, использование таких рецептур позволяет снизить себестоимость получаемых приращений, ведь доля концентрированных кормов в рационах свиней составляет 60% от общего потребления кормов.

В многих научно исследовательских институтах животноводства изучали откорм свиней сорговой, кукурузной и смешанной (сорго+кукуруза) крупой. Исследования показали, что скармливание чистой сортовой крупы ведет к несколько более низких приростам живой массы по сравнению с кукурузой (509 г против 526 г). Однако поразило то, что наибольшую стимуляцию прироста живой массы дает  смесь кукурузяно-сорговой крупы, использование которой обеспечило среднесуточный прирост на уровне 540 г. При этом на 1 кг прироста массы потрачено наименьшее количество кормовых единиц и белка. Положительные результаты использования зернового сорго как основного компонента в полнорационных комбикормах полученные многими научными учреждениями и передовыми хозяйствами, которые используют зерно сорго в кормлении свиней..
Категория: Приусадебное хозяйство | Просмотров: 1786 | Добавил: Anatolij | Теги: корм, сорго, зерно, приусадебное хозяйство, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar