Особенно сложными в работе со служебной собакой является розыск человека по ее запаховым следам.
На протяжении жизни собака пользуется зрением, слухом, нюхом. Но при розыске человека по его запаховому следу, собака должен использовать исключительно нюх, поскольку он у собаки в тысячу раз более сильный, чем у человека. Собака может воспринимать запахи на расстоянии 800-1000 метров, причем может различать очень незначительные запахи как в воздухе, так на земле.
В природе существует огромное количество ароматных веществ растительного, животного и минерального происхождения. Молекулы ароматных веществ разносятся воздухом, оседают на землю, одежда и другие предметы. Более всего поглощают их шелковые и шерстяные ткани. Продолжительное время хранятся запаховые частички на влажной земле. Вместе с тем необходимо иметь верное воображение о человеческих запахах, которые играют главную роль в работе собаки из дифференциации запахов при обработке запахового следа, выборке человека по запаху его вещи и т.п.
Каждый человек, как известно, имеет свой индивидуальный запах. Это обуславливается физиологическими процессами. Кожа, в которой находятся потовые и сальные железы, является той поверхностью, через которую в окружающую среду выделяются ароматные вещества.

Пот и жир, которые выделяются железами, служат источником индивидуального запаха человека. Усиленное пото-выделение наблюдается при испуге, волнении, увеличении физического нагрузки, которая в ряде случаев облегчает собаке обработку следа.
Не меньшее значение как источник запаха человека имеет обособление эпидермиса кожи. Перечисленные три источника запаха: пот, подкожный жир и отмершие частички кожи взятые вместе, образовывают индивидуальный запах человека. Запах, который идет от человека, внедряется в одежду и обувь, предметы, к которым притрагивался человек.

Каждый человек является носителем специфического индивидуального запаха, в основе которого запахи отдельных участков тела, которые имеют соответствующие признаки. Кроме индивидуального запаха человеческого тела, необходимо выделить общий запах - запах отдельного человека со всеми обычными и случайными запахами (профессиональный запах, запах духов, мыла, табака и т.п.).
Запахи относятся к комплексным раздражителям. В состав запахового следа человека, кроме общего индивидуального запаха, входит также запах грунтового покрытия, в результате нарушения его структуры, запах расположенных растений, раздавленных насекомых и т.п. Всеми этими дополнительными запахами запаховый след человека еще больше усложняется.
При движении человека на поверхности земли возникает запаховый след, что образовывается вследствие излучения человеком молекул запаха, которые оседают по пути передвижения.
Наличие соответствующей концентрации запаха является обязательным условием успешного применения собак. При этом чем лучше натренированная собака, тем необходима меньшая концентрация запаха.
Продолжительность сохранения запаха, степень его концентрации зависит от времени, которое прошло с момента оставления запаха (давность следа) и от внешних условий (характер грунта, его температура и влажность), наличия и характера осадков, движения транспорта и людей и посторонних запахов.

Следы за них давностью условно делятся:
- свежие (горячие) - следы давностью не более чем 1 часа с момента их прокладывание;
- нормальные - следы со сроком прокладывания от 1 до 3 часов;
- холодные - следы давностью больше 3-х часов.                       Следы за длиной принято разделять:
- короткие - длиной до 3 км;
- средние - длиной до 5-6 км;
- длинные - длиной больше 6 км.
Большое значение для сохранности запаха имеет движение воздуха. При относительно спокойном состоянии воздуха запахи на следе распространяются очень медленно, и находятся в концентрированном состоянии. При ветру запах быстро выветривается, что утрудняет его восприятие собакой.
Как показала практика, влажный воздух, небольшое движение транспорта содействует сохранению запаха, облегчает работу собаки.
Тепло и влажность воздуха усиливает действие запаха на обонятельный анализатор собаки.

Жара, сильный ветер, гроза есть такими условиями, которые затрудняют роботу собак по следу. В то же время не следует увеличивать их влияние на .обработка следа хорошо натренированной собаки.
При обработке запахового следа собака может использовать верхнее и нижнее чувства. При верхнем чувстве собака воспринимает запах в воздухе и таким образом определяет направление источника папаху. При нижнем чувстве собака обнюхивает землю, по которой был проложен след. Вид чувства у собаки, прежде всего, принадлежит от влияния внешних факторов - в основном от направления ветра. При встречном ветре собака использует верхнее чувство, а при попутному - нижнее.
У сыскных собак необходимо добиваться работы нижним чувством, поскольку верхнее чувство не обеспечивает надежности работы.

Применение собаки для поиска человека по запаховому следу обусловлено:
- на использовании хорошо развитого нюха собаки;
- на желании выслеживать добычу, а также человека по оставленному им запаху;
- на высоко развитой высшей нервной деятельности. Возможность применения по запаховому следу сыскных
собак зависит не только от степени подготовленности сыскной собаки к работе по чувству. В умении работать сыскных собак по
запаховому следу важным фактором есть и профессиональная подготовленность кинологов:
- во-первых, знание ими теоретических основ дрессировки и тренировки сыскных собак;
- во-вторых, знание кинологом характерных особенностей поведения собаки во время его работы по следу, а также его физические состояние. Знание характерных особенностей поведения собаки, его физического состояния необходимо, лишь бы своевременно определить правильность обрабатывания  собакой следа во время применения его на местах событий и своевременного предоставления отдыха при обработке сложных следов;
в-третьих, знание кинологом оперативной обстановки в районе, где совершенно преступление, с целью наиболее эффективного применения  сыскной собаки.

Давность совершения преступления и погодные условия не исключают возможности применения служебных собак для обработки запахового следа преступника.