Главная » 2012 » Январь » 15 » Заяц-Русак (серый)
09:32
Заяц-Русак (серый)
Заяц-Русак (серый) — обычный охотничий вид массой 3—5 кг, в Карпатах — до 7 кг. Окраска меха летом желто-буроватая, зимой  немного   светлеет.   Ведет ночной образ жизни. Днем спит, залегшы в неглубокую "лежку", которую устраивает в разнообразнейших местах (на луках, полях, огородах, в кустах, на опушках, в лесу под кустом и т.п.). В сильные морозы зайцы иногда закапываются в снег, прокладывая в нем длинные и глубокие ходы. С закатом солнца выходят на дурачество, а с наступлением дня снова залегают на отдых.

Зайцы очень плодородные. Самка в "лежке" после 45— 48ндневной беременности рождает 2—4 зрячих, покрытых шерстью зайчат, которые быстро начинают бегать и уже через 10—15 дней переходят на растительный корм, а в следующем году жизни становятся половозрелыми. В зависимости от климатических условий, зайчиха дает 3—4 приплода в год. Живут зайцы 4—6 лет.

Молодняк очень чувствительный к неблагоприятным климатическим условиям (затяжные дожди, утренние холода, поздние весенние заморозки и т.п.), также массово гибнет от сельскохозяйственных машин и механизмов, ядохимикатов, минудобрений, очень чувствительный    к гельминтам.Заяц-Русак есть чрезвычайно пластический вид, который хорошо приспосабливается к изменению среды: окультуренного ландшафта,  сплошных   сельскохозяйственных массивов. Зайцы в основном перебывают  на постоянной       * территории, в радиусе 3—5 км от места   рождения.    

Итак, воспроизведенное    поголовье в охотничьем хозяйстве или на закрепленных угодьях охотничьего коллектива практически есть его эксплуатационной базой.

Питается разной растительной пищей. Летом — преимущественно травой и сельскохозяйственными растениями, зимой — корой молодых деревьев, тоненькими ветвями, почками и озимью. Уничтожая молодые дерева, обгрызая зимой кори вокруг деревцев, наносят ущерб садам, посадкам в лесных рассадниках, полезащитным лесонасаждением.
Категория: Наука и Образование | Просмотров: 588 | Добавил: Admin | Теги: ущерб деревьям, заяц, жмивотные, охота | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar