Главная » 2012 » Январь » 6 » Выроботка у собаки навыка обыска местности, помещений
12:05
Выроботка у собаки навыка обыска местности, помещений

Цель данного приема - выроботка у собаки активного, заинтересованного поиска людей и предметов на любом участке местности, в разных помещениях и на транспорте.

Применение:
- для обыска местности и помещений в районе задержания преступника;
- для выявления орудий преступления, документов, стреляных гильз и других предметов, которые имеют значение по делу
- для обыска пересеченной и труднодоступной местности, на пути движения преступников с целью выявления их самых или брошенных ими предметов;
- для обыска помещений, сооружений, разного рода транспортных средств с целью выявления и задержание преступников, которые прячутся;
- кинологи при патрулировании осматривают покинутые помещения с целью выявления лиц, предрасположенных к преступлениям.

Условные раздражители: команда голосом "Ищи" и жест выбрасывания правой руки в необходимом направлении, запах вещей, запах помощника.

Вспомогательные команды: "Апорт", "Хорошо", "Дай", "Гильза", "Фас".

Безусловные раздражители:апортеровочный предмет, вещи помощника, лакомство, поглжевание собаки, помощник.

Используется пищевая, защитная, поисковая и в определенной степени ориентировочная реакция.
Приучение собаки к обыску местности необходимо начинать после выработки приема апортеровки, развития злобы, конвоирование и следовой работы не в полном объеме, то есть когда достаточно закреплен навык дифференцирования индивидуального запаха человека. С начала дрессировщик развивает у собаки заинтересованность поиска путем разбрасывания своих апортеровочных предметов и посылает собаку за ними жестом и командой "Ищи". Первоначально занятия по обыску местности проводится с соблюдением следующих условий:
- прием сперва производится с следовой работы, когда собака находится в бодром состоянии;
- для проведения занятий избирается равный участок, покрытый невысокой травой, с наименьшим количеством отвлекающих раздражителей;
- при построении занятий учитывается направление ветра (необходимо, чтобы ветер дул с фронтальной стороны) навстречу собаке;
- помощник обозначает флажками участок размером 10x24 м;
- помощник, не заходя на участок, по указанию и под контролем дрессировщика раскинет три вещи, среднего размера так чтобы они составляли треугольник и находились одна от одной на расстоянии не более чем 30~40 м. Причем первая и третья вещи должны быть с правой стороны участки, а вторая с левой. Рекомендуется бросать такие вещи, которые собака поднимает заинтересованно.
Четвертую вещь для занюхивания кладет на месте, определенном руководителем занятий.

Дрессировщик, выгулявши собаку, подходит к середине более близкой стороны участки и садит собаку возле левой ноги. Пристегивает к ошейнику длинный поводок. Дает занюхать вещь и по команде голосом "Ищи" и жеста руки в сторону нахождение первой вещи, посылает собаку на обыск местности, а сам движется за ним. Как только собака найдет и подымет предмет, дрессировщик подзывает его к себе, садит перед собой и по команде "Дай", отбирает вещь и поощряет собаку командой "Хорошо" . Потом жестом руки и командой "Ищи" направляет его к второй вещи и направляется за собакой. После выявления и поднятия вещи, дрессировщик забирает ее, поощряет собаку и направляется к третьей вещи.
Закончивши обыск местности, дрессировщик поощряет собаку лакомством, поворачивается к своему участку и выгуливает собаку. При отрабатывании этого навыка, если собака подойдет к вещи, что лежит и не берет ее, дрессировщик принуждает поднять вещь по команде "Апорт". Поначалу собака на обыск местности пускается на поводке для того, чтобы четче его направить в необходимый бок и выработать у него привычки зигзагоподобного обыска местности.
Такой поиск называется "лодочкой". При работе без поводка у собаки вырабатывается навык неорганизованного поиска.
Методика осложнений условий обыска местности

По мере вырабатывания у собаки навыка активного челночного поиска вещей, условия обыска местности усложняются, увеличиваются размеры участки местности до 50x50 м и расстоянием между вещами до 30 м.
Собаку пускают уже не в сторону нахождения вещи, а жест дается туда, где вещи нет. Собака должен менять направление движения по первому сигналу дрессировщика. Направление движения дрессировщика постепенно выпрямляется, то есть дрессировщик руководит собакой, двигаясь серединой участки. В этом случае он только обозначает направление его движения, но к самой вещи не доходит.

Все выявленные вещи собака должен поднимать дрессировщику. Пуск периодически чередовать как на поводке, так и без поводка в зависимости от характера участка местности, а также времени суток. В ночных условиях, как правило, собаку на обыск местности пускают на длинном поводке.

Характер участка, который обыскивается, необходимо усложнять постепенно, использовать местность с наличием канав, кустов. Занятие проводить в разное время сутки при любой погоде.

Обыск местности с целью выявления человекаКогда собака будет активно и заинтересованно отыскивать вещи помощника, приступают к отрабатыванию упражнений с выявления человека, который спрятался в укрытии.
На выбранном участке местности помощник раскинет вещи, а сам прячется за местными предметами в конце участка. Собака ссылается на обыск местности сперва с целью отыскания вещей, а потом выявления помощника.

Приучение собаки к выявлению разных предметов
По задаче дрессировщика помощник оставляет на местности разные предметы, которые собака должен обозначить. При этом необходимо приучить собаку к самостоятельному обнюхиванию больших предметов, а также помощника, который находится в недоступных для собаки местах. С этой целью при каждому случае выявления собакой вещей или помощника, дрессировщик сначала вызывает у собаки голос по команде. Как только собака подает голос, дрессировщик поощряет его лакомством, и дает разрешение схватить выявленную вещь или помощника за одежду.

Систематические упражнения подобного характера вырабатывают у собаки привычку самостоятельной подачи голоса на вещи или помощника, который находится в недоступных местах.

"Слепые" обыски местности
В дальнейшем от "контрольного" обыска местности переходят к "слепому". Сущность "слепого" обыска местности в том, что дрессировщик не знает о количестве вещей и мест их размещение. Ему указывают лишь район участки, которые необходимо обыскать. Цель "слепого" обыска местности является проверкой степени подготовленности собаки, а дрессировщику прививается навыки управления собакой в реальных условиях оперативной работы.

Сначала "слепой" обыск местности проводится под руководством преподавателя. Перед обыском местности дрессировщик должен спланировать участки на полосы шириной не больше 10 м, которые последовательно, начиная с наиболее сложных, обыскиваются с помощью сыскной собаки.
После обыска отдельного участка собаке дается отдых продолжительностью 5-10 минут.

При высокой температуре (выше за +30° С) сильном морозе (ниже за- 25" С) отдых предоставляется через каждое 20-30 минут работы. На время отдыха собака отводится от участки.
При обзоре большой территории, при прочесывании леса применяется несколько сыскных собак, территория разбивается на участки приблизительно 100x100 м.

Выявление помощника и вещей
С целью приучения собак к выявлению вещей или помощника, который находится в укрытии, необходимо подготовить на участке специальные тайники или использовать местные условия, в которых можно спрятаться (сено, солома).

Проинструктированный помощник приходит на участок и прячется в одном из укрытий так, чтобы собака не могла его видеть. Спустя некоторое время собака пускается на обыск. Дрессировщик помогает собаке отыскать помощника, после чего выводит его из укрытия и пускает собаку на задержание.

Со временем помощник прячется в менее доступном месте.
Во всех случаях выявления собакой помощника, который спрятался, необходимо дать собаке потрепать его за одежду.
При обыске местности с наличием укрытия для помощника дрессировщик должен обращать внимание на особенности поведения собаки. Укрытие, где находится человек, собака привычно обозначает остановкой, гребет лапами землю, иногда лает.

Приучение собаки к обыску местности и обыска помещений в комплексе со следовой работой
Совершенствуя навыка собак по обыску местности, с введением разных осложнений параллельно прорабатываются упражнения с приучения собак к обыску помещений. Для этого во время общего курса дрессировки необходимо приучить собаку к поиску своих вещей в помещении и задержание помощника, который забежал в  помещение. Местом для отрабатывания приема могут служить нежилые здания, разные сараи, амбары и т.п. Начальные упражнение по обыску помещений строятся следующим образом.

Проинструктированный помощник бросает у помещения через окно или двери три вещи на видное место и отходит. Дрессировщик подводит собаку к дверям помещения, по команде "Ищи" и жестом посылает его в помещение без поводка. Поскольку в первое время собака при входе в незнакомое помещение настораживается и поведение его имеет ориентировочный характер, то дрессировщик должен войти в помещение вслед за собакой и в определенный момент предоставить ему помощь. Как только собака найдет и подымет вещь, дрессировщик поощряет его командой "Хорошо", лакомством.

По мере вырабатывания у собаки привычки к обыску помещений, количество оставленных вещей увеличивается. Вещи разной формы старательно скрывают по уголкам, под полом, на чердаке и других местах.
Как только привычка обыска помещений с целью выявления вещей будет отработана, нужно перейти к приучению собаки к обыску помещений с целью выявления человека, который там прячется.

Данный прием строится так.
Помощник в дрескостюме оставляет в помещении разные вещи, а сам прячется в погребе, на чердаке или за каким-нибудь предметом. Дрессировщик по команде голосом "Ищи" и жестом пускает собаку в необходимом направлении, а сам направляется за ним. Когда собака найдет помощника, дрессировщик пускает его на задержание, после чего конвоирует помощника с помещения. В дальнейшем рекомендуется периодически пускать собаку на обыск помещений самого.

В заключительный период дрессировщик продолжает совершенствовать привычку в условиях, приближенных к требованиям службы, с наличием выстрелов при задержании помощника. При этом дрессировщик сразу в помещение не заходит.

В дальнейшем обыск местности и помещений отрабатывается в комплексе со следовой работой и другими специальными приемами. Комплексные упражнения отрабатываются последовательно. Сперва проинструктированный помощник на указанной территории раскидывает вещи, потом заходит на участок и прокладывает след. По окончанию соответствующего времени дрессировщик пускает собаку на обыск местности с таким расчетом, чтобы он сначала разыскал вещи, а потом нашел след. Когда собака, поднявши вещь, находит след, дрессировщик берет его на длинный поводок и отрабатывает след.

Второй вариант комплексного упражнения.
Сначала прорабатывается нормальный след и после 5-10 минут перерыва собака пускается на обыск местности в районе конечной точки следа для поиска разбросанных помощником вещей. В такой само последовательности отрабатывается упражнение с обыска помещений с проделыванием следа. Помощник разбрасывает в помещении несколько вещей, подошедши к одному из окон или дверей, от этого же места прокладывает след. Порядок пуска собаки на обыск и по следу такой же, как и при обыске местности со следовой работы.


Категория: Все о собаках | Просмотров: 806 | Добавил: Admin | Теги: обыск, обыск местности, собака, обыск помещения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar