Главная » 2012 » Январь » 12 » Выращивание фасоли
03:10
Выращивание фасоли
Фасоль это однолетнее растение семейства бобовых. Она требовательна к теплу, но не жаростойка. Семена ее прорастают при температуре почвы не ниже 12°. Для нормального роста и развития фасоли требуется температура 15—22°. При заморозках всходы погибают.

Лучшие почвы для овощной фасоли плодородные черноземы, легкие суглинки и супесчаные, хорошо прогреваемые с весны. Хорошими предшественниками для нее будут картофель, капуста, огурцы, лук и корнеплоды. В южных районах овощную фасоль можно высевать в междурядьях сада. В некоторых местах фасоль высевают, когда температура почвы повысится до 12°. В условиях Московской области земля прогревается до этой температуры в третьей декаде мая.

На своем участке овощную фасоль выращиваю более 15 лет. Первое время выращивал только кустовую фасоль. Каждое зернышко сеял на расстоянии 8—10 см друг от друга в ряду, между рядами соблюдал промежуток 40—50 см. Позже стал выращивать вьющуюся спаржевую фасоль. Ее семена также высеваю в ряды через 10 см. Для вьющейся фасоли устраиваю шпалеры. Опоры под шпалеру ставлю полукругом у компостной площадки высотой до 3 м. Практически вьющаяся фасоль у меня занимает всего 5—6 м2 земли, а урожай снимаю выше, чем с кустовой, в 3—4 раза. Каждый ее куст дает свыше килограмма зерна. Наибольший урожай с м2 получил около 30 кг зеленых лопаток и зерна фасоли.

Как делать посев. Вьющуюся фасоль в грунт высеваю в первой декаде мая. Отведенную под нее землю прикрываю прогретым на солнце перегноем (до 10 см). Семена перед посевом также прогреваю. В термос заливаю горячую воду, опускаю в нее термометр, остужаю воду до 45°, затем засыпаю туда семена фасоли, после чего термос закрываю, и в течение 10—12 ч посевной материал находится в горячей воде. В воде семена хорошо набухают, зародыш пробуждается, и фасоль быстро и дружно всходит. Бороздки земли, куда высеваю прогретую фасоль, проливаю из лейки горячей водой (кипятком). После посева на грядку ставлю парничок. Парничок снимаю, когда исчезнет угроза заморозков. Одновременно таким же способом высеваю семена кустовой фасоли в ящик с прогретой землей на рассаду, которую высаживаю в землю, освободившуюся от картофеля (10—15 июня).

Уход за фасолью.
Уход за растениями сводится к регулярной прополке, рыхлению земли и подкормкам. Растения подкармливаю за лето 2—3 раза раствором, который готовлю для подкормок помидоров и других овощных культур (на 20 ведер воды закладываю 3 ведра свежего коровяка и одно ведро древесной золы, ошпаренной кипятком).

 Уборка фасоли. К уборке фасоли на семена приступаю при наступлении ее восковой спелости. Снятые растения выдерживаю: ставлю на чердаке дома или под навесом сарая вверх корнями для дозаривания. В таком положении они находятся до двух недель. После досушивания я их обмолачиваю, на семена оставляю лучшие зерна в пределах каждого сорта.

Моя фасоль имеет белую и оранжевую окраску с красным и фиолетовым оттенком. Сорта многоцветной вьющейся фасоли с красными и белыми цветками представляют интерес для средней полосы и северных районов нашей страны, как менее требовательные к теплу.

Фасоль ценная овощная культура. По своим вкусовым качествам, а также по питательной ценности она превосходит другие овощи: богата белками, минеральными солями, особенно калием. При заболевании печени и желчного пузыря фасоль используют в качестве диетического продукта. Полезен этот продукт и больным сахарным диабетом. Но надо иметь в виду и то, что недоваренная фасоль иногда содержит и вредные вещества.

Овощную фасоль консервируют и употребляют в пищу отваренной, как спаржу. Вот почему сорта без пергаментного слоя и грубых волокон называют «спаржевыми». Среди любимых мною сортов овощной фасоли высокими вкусовыми качествами славятся Лимская, Армянская 2, Белорусская белая крупная и Палевопестрая 80.

К снятию недозрелой фасоли приступаю через 10—12 дней после образования завязей. . Незрелые молодые зерна и створки бобов использую для варки супов и приготовления разнообразных салатов в смеси с другими овощами.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 670 | Добавил: Anatolij | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar