Цель: развить у собаки привычку активного поиска стреляных гильз.
Условные раздражители: команда голосом "Гильза" и жест (выбрасывание правой руки в сторону поиска стреляных гильз), запах гильзы.
Вспомогательные условные раздражители: команды "Апорт", "Нюхай", "Хорошо", "Фу", "Дай".
Безусловные раздражители: гильзы, предмет для апортеровки, лакомство, поглаживание.

Отрабатывание навыка можно проводить двумя способами:
1. На основе использования предметов для апротеровки.
2. На основе использования пищевого раздражителя (лакомства). Построение приема начинается в облегченных условиях
окружающего среды, без отвлекающих раздражителей и сильных посторонних запахов.

Первый способ. Для собаки, заинтересованной в апортеровке предметов, дрессировщик в гильзу вставляет деревянную ветвь длиной 10~15 см. Собака сидит возле левой ноги дрессировщика. Дрессировщик берет стреляную гильзу со вставленной веткой, подает команду голосом "Нюхай" и дает собаке ее занюхать. После чего поощряет собаку восклицанием "Хорошо". Потом бросает гильзу на асфальт в 3-4 метрах от собаки. Подает команду голосом "Гильза", "Апорт". Если собака заинтересованно ищет, обозначает, или поднимает гильзу дрессировщику, собаку поощряют восклицанием "Хорошо" и лакомством.
Вставленную ветку постепенно укорачивают обрезанием. Усложняя прием, гильза, сначала дрессировщиком, а дальше помощником бросается в траву так, чтобы этого не видела собака. Дрессировщик подходит на расстояние 2-3 м к месту, где лежит гильза, посылает собаку командой голосом "Гильза", "Ищи", "Гильза" и жестом руки в сторону поиска стреляной гильзы. Если собака находит, обозначает, или поднимает дрессировщику гильзу - собака поощряется восклицанием "Хорошо", поглаживанием или лакомством.
В дальнейшем при отрабатывании этого приема увеличивается количество одновременно брошенных гильз. Собака сначала отсылается на поиск двух, а потом трех гильз.

Второй способ. Для собаки неважно заинтересованного в апортеровке предметов дрессировщик вместо ветви в гильзу вкладывает лакомство. Дает собаке занюхать гильзу и на глазах у собаки бросает ее на асфальт. Собака подбирает гильзу. Дрессировщик достает из гильзы лакомство, отдает их собаке, поощряет восклицанием "Хорошо".
Когда у собаки производится начальная привычка на поиск гильзы, лакомства забираются и даются как поощрения после поиска, обозначение или подносу гильзы.

В дальнейшем осложнения вводятся, как и в первом варианте.
Согласно нормативам подготовки собак к сыскной службе, собака по окончанию дрессировки должен заинтересованно обыскивать участок размером 5x5 м, на котором разбросанные три стреляные гильзы. Самостоятельно их обозначать и обозначать их посадкой или укладкой.