Главная » 2012 » Январь » 6 » Вырабатывание у собаки навыка охраны на месте
13:20
Вырабатывание у собаки навыка охраны на месте
Вырабатывание у собаки навыка охраны на месте

Приучением собак к охране на месте дрессировщик изучает его поведение при действия разных раздражителей, которые создает помощник, затормаживает голосовую реакцию собаки и вырабатывает навык продолжительной настороженности и беззвучного извещения дрессировщика о появлении в зоне слуха, зрения, нюха собаки посторонних лиц.

Условные раздражители: команда голосом "Слушай", жест рукой в сторону возможного появления помощника

Безусловные раздражители: механическое поощрение, удар резкой, помощник.

При организации проведения первых занятий необходимо:
- занятие начинать с наступлением сумерек;
- подобрать местность с наименьшим количеством отвлекающих раздражителей, но с наличием кустов и других тайников для того, чтобы помощник мог подойти к собаке не замеченным и как можно ближе. При отсутствии кустов можно использовать бугристую, пересеченную канавами местность. Такая обстановка вызывает у собаки повышенную настороженность.
Местность необходимо подобрать завидно.

Дрессировщик, хорошо выгуляв собаку, идет с ним на указанный участок. Выбрав удобное место для наблюдения, он садит собаку с левой стороны немного впереди себя и удерживает его левой рукой за поводок в 20-30 см от ошейника.

Место лучше выбрать с укрытием ( в кустах, высокой траве, за горбом), чтобы собака не видела местности. Успокоив собаку, дрессировщик шепотом в настороженном тоне, подает команду "Слушай" и одновременно правой рукой показывает в сторону помощника, который спрятался. Помощник за установленным сигналом или в предназначенное время начинает медленно, крадясь и создавать шелест, двигаться в сторону дрессировщика с собакой, периодически ударяя прутом по земле, кустам и т.д. Время от времени помощник останавливается, прекращает шелест, чтобы вызвать у собаки еще большую настороженность.

С началом движения помощника дрессировщик повторяет команду "Слушай", а правой рукой показывает в сторону помощника. Если собака внимательно прислушивалась к шумам, дрессировщик поощряет его командой "Хорошо" в одобрительной интонации и поглаживает. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы команда и жесты совпадали с тем, когда собака прислушивается к шумам. Если же собака, услышав появление помощника, лает, дрессировщик рывком поводка и повторением команды "Слушай" успокаивает собаку. Если собака продолжает лаять, дрессировщик подает команду "Фу" в угрожающей интонации и делает сильный рывок. Если же собака продолжает лаять, то дрессировщик рукой или поводком затискает ему морду, повторяя команду "Фу". За каждый случай прекращения лая и когда собака настораживается, он поощряется.

При дрессировке собаки, которая подает голос, на первых занятиях помощник не должен появляться в поле зрения собаки, а создавая шелест, крадясь, проходить в стороне, чтобы меньше возбуждать собаку и содействовать более быстрому прекращению подачи голоса. В этом случае собака пускается на задержание помощника, который проходит стороной. И наоборот, при дрессировке собаки, слабо реагирующего на шумы и другие раздражители, помощник должен проходить возле и нанесением легких ударов прутом вызвать у него злобу, а потом убегать. Только помощник отдаляется на 10-15 метров, собака пускается на задержание. Упражнение заканчивается конвоированием помощника на небольшое расстояние.

Охрана в комплексе с проделыванием следа и обыском местности
Последовательное объединение охраны с проделыванием следа и обыском местности имеет целью приблизить дрессировку собаки к реальным условиям службы.

Комплексную работу необходимо строить таким образом.
Дрессировщик втайне движется в район занятий.Выбравши удобное место для несения службы, он садит собаку и действует, как при обычной охране на месте. Спустя некоторое время (в зависимости от подготовленности собаки) проинструктированный помощник начинает движение через участок, который предохраняется, периодически создавая шелест, проходит втайне сбоку от собаки, не показываясь ему. Собака своей настороженностью сообщает об этом дрессировщика. При желании собаки двигаться в сторону помощника, дрессировщик, после некоторой выдержки (2-3 мин.), на длинном поводке пускает собаку на обыск местности с целью выявления следа. После выявления следа, собака проделывает его, задерживает помощника, потом проводится конвоирования задержанного.

На следующих занятиях постепенно увеличивается давность следа. Для этого помощник прокладывает след в районе сторожевания. Собака после сторожевания пускается на обыск местности с целью выявления и проделывание следа. В комплекс упражнений необходимо также включить обыск местности после проделывания следа. Служебная собака при сторожевании в движении должен выявлять не только людей, которые находятся вблизи, но и запаховые следы, оставленные посторонними. Помощник раньше времени, за 5-10 минут к началу занятий, пересекает участок, по которому будет двигаться дрессировщик с собакой, на конечной точке раскинет вещи и прячется за укрытия.

Дрессировщик с собакой движется по намеченному маршруту. Сначала на длинном поводке, периодически по команде голосом "Ищи" пускает собаку на обыск местности. Подошедши к месту пересечения участка помощником, дрессировщик усиливает внимание собаки командой "След". Когда собака обнаружит след, дрессировщик пускает собаку на обработку следа и задерживает помощника. Потом дрессировщик проводит осмотр задержанного и сдает его другому лицу или, отведя в сторону, приказывает лечь. После этого дрессировщик пускает собаку на обыск местности для выявления покинутых вещей.
Комплексные упражнения постепенно усложняют за счет увеличения длины маршрута и времени несения службы, а также увеличение длины и давности следа, размеров участка. Вместе с тем занятия организовывают и проводят в разное время сутки и на разных участках местности.

Навык считается произведенной, если собака по команде дрессировщика настораживается и оповесчет  его без представления голоса (настораживанием и старанием двигаться вперед) о наличии на территории посторонних лиц.

Возможные ОШИБКИ дрессировщика:
- проведение занятий на одной и той самой местности;
- появление помощника с одно и того направления;
- начало действия помощника в один и тот же время;
- нарушение последовательности введения осложнений


Категория: Все о собаках | Просмотров: 696 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar