Главная » 2012 » Январь » 16 » Вычесывание, купание и мытье собак
16:13
Вычесывание, купание и мытье собак
Вычесывание собак проводится в специально отведенном месте ежедневно к кормлению, а также во всех случаях загрязнения шерсти. Собаку во время вычесывания привязывают на короткий поводок, тщательно осматривают, обращают внимание на кожаный покров, наличие паразитов, а также признаков любого заболевания. После обзора проводится вычесывания собаки.

Вычесывания проводится в такой последовательности. Сначала вычесывают главу, потом шею, туловище, хвост и концовки. Глава осторожно очищайте щеткой, глаза и уши протираются ваткой или чистой тряпкой, шерсть расчесывается гребнем в направлении ее роста, после чего щеткой или суконкой очищайте шерстяной покров от пыли и грязи. Шерсть, которая спуталась и свалялась, разбирается руками. Довольно осторожно необходимо проводить вычесывание собак в период линьки, когда кожаный покров очень чувствительный к механическим раздражителям. В этот период шерсть, которая меняется, запрещается насильно удалять руками.
После вычесывания щетка очищается скребком, многоразовым встряхиванием выбивается пыль с суконки. Вычесанная шерсть собирается и составляется в ящик, а потом уничтожается.

Купание собак
разрешается только летом, в жару разрешается купать собак в водоемах ежедневно. При этом необходимо избегать крутых и топких берегов, пристаней, плотов, быстрого течения, а также участков с интенсивным движением на березе и на воде.
Во время купания поводок и намордник из собак снимают. Продолжительность купания зависит от физического состояния собаки.

Кроме купания, собак необходимо мыть. Моют собак по мере потребности. Зимой лишь в специально приспособленных для этого помещениях, где собака должен находиться до полного высыхания. Перед началом мытья собаку привязывают, потом смачивают теплой водой и намыливают, тщательно вытирая мыльную пену в шерсть. Мыльную пену смывают постепенно, начиная с главы собаки. После мытья собаку обтирают чистой сухой тканью и оставляют на привязи до полного высыхания.

Не разрешается купания и мытье собак сразу же после кормления, работы и дрессировки или тренировки.

Инструменты для ухода за собакой


Шетка грабли для вычески собаки


Категория: Все о собаках | Просмотров: 817 | Добавил: Admin | Теги: купание, собака, Мить, уход за собакой, вычесывать, собаководство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar