С целью развития у щенков необходимых служебных качеств, начиная с подсосного периода, с ними проводится регулярные занятия.
Главным методом воспитания щенков есть разные и целенаправленные прогулки с ними. Из первых прогулок щенков постепенно приучают к раздражителям, с которыми они не встречаются на территории питомника. Приучение к разным раздражителям проводятся от простого до сложного.

К отлучению щенки выводятся на прогулки вместе с матерью. Прогулки осуществляются в местах, которые отвечают ветеринарно-санитарным требованиям.

Продолжительность и место проведения прогулок устанавливается начальником питомника, инструктором и ветеринарным врачом.
Прогулки со щенками 2-3 месячного возраста объединяются с приучением их к разным раздражителям и сельской местности — машин, трамваев, свойских животных и птиц. В то же время щенков постепенно приучают к клички, ошейнику и поводку, поиску предметов для апортеровки, хозяина, который спрятался.

Прогулки со щенками более чем двух месяцев осуществляются на луках, берегах водоемов, в лесных массивах, а также в населенных пунктах, близ шоссейных путей и железных дорог (на поводках).
Начиная с 4-5 месячного возраст рекомендуется приучать к купанию в водоемах. При этом необходимо избегать крутых или топких берегов и быстрого течения. Продолжительность купания зависит от физического состояния щенков.
Для физического закала щенков и приучения одолевать препятствия на площадках для выгула необходимо иметь специальные устройства (маленькие стремянки, барьеры и т.п.), а также предметы для игр (мяче, тряпки, деревянные апорти, кости и т.п.).
С 4-5 месячного возраста щенков приучают к преодолению небольших препятствий, хождение по стремянкам и доске через протоки и т.п. Делается это постепенно путем подзывания на лакомство, игрой или методом наследования.
С 5-6 месячного возраста щенков начинают выгуливать в ночное время, вызывая в них возбуждение и настороженность на разные шумы и другие раздражители.

С 6 месячного возраста путем регулярных занятий у щенков развивают смелость, хваткую, злобу, приучают их к темным помещениям. Развитие хватки производится с помощью мягких предметов. В возрасте 8-9 месяцев у щенков начинают развивать недоверие к посторонним лицам.

Приучают щенков к выстрелам днем и ночью осторожно, начиная с 3~4 месячного возраста. Сначала выстрелы осуществляют на расстоянии не меньше 200 метров от местонахождения щенка, во время кормления и в присутствии лица, которое присматривает за ним. До 10 месячного возраста расстояние сокращается на 10 метров, а выстрелы проводятся в отсутствии вожатого, возделывание щенков длится, как правило, до 11 месячного возраста.