Главная » 2012 » Январь » 13 » Влияние добавок на рост кролика
16:36
Влияние добавок на рост кролика
На интенсивность роста кроликов положительно влияет добавление к стандартному комбикорма хлорида хрома и лизин-протеиновой добавки.

Добавки к рациону кролика на сегодняшний день используются часто. В последние годы установлено важную роль хрома в жизнедеятельности животных. С целью определения влияния хлорида хрома и лизин-протеиновой добавки в рационе кроликов на трансформацию питательных веществ в продукцию и физиолого-биохимические процессы в организме было проведено исследование на кроликах породы серый великан. Кроликов поделили на три группы самцов (контрольную и две исследовательские) по 4 животные в каждой. Кролям контрольной (К) группы скармливали стандартный гранулированный комбикорм и луговое сено, 1-й исследовательской (1-И) группы - этот же комбикорм с введением в рацион добавки хрома в количестве 300 мкг/кг массы комбикорма в форме СгСІ х 6 Н20 животные; 2-й исследовательской (II-И) группы получали рацион аналогичный группе 1-И с дополнительным введением лизин-протеиновой добавки из расчета 7г/кг комбикорма. Содержание кроликов было клеточное, доступ к кормам и воде - неограниченные. Опыт длился 52 сутки: подготовительный период - 10 суток, исследовательский - 42 сутки.

Животных в группы формировали в 80-суточном возрасте. Образцы крови для биохимических исследований отбирали из краевой ушной вены в подготовительный период на 90 сутки и в исследовательской-на 118 и 132 сутки жизни. В крови определяли количество эритроцитов, содержание гемоглобина, общего белка, активность аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) и аланин-аминотрансферазы (АлАТ), содержание витаминов А и Е, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), молекул средней массы (МСМ). В указанные периоды путем взвешивания контролировали рост и развитие животных контрольной и исследовательской групп и определяли показатели массы тела и среднесуточных привесов.

Результаты исследований показали преимущество в интенсивности роста животных 1-й и 2-й групп по сравнению с контролем. В частности, в 90-суточном возрасте масса тела кроликов всех групп существенно не отличались. Однако на 118 и 132 дню жизни у животных 1-й исследовательской группы отмечена тенденция к росту массы тела по сравнению с контролем. У кроликов 2-ой исследовательской группы на 28-м и 42 дне совместного скармливания хрома и лизин-протеиновой добавки масса тела была выше на 6,7%и 7,5% по сравнению с контролем.

Общий прирост массы тела и среднесуточные приросты кроликов 1-й исследовательской группы были несколько выше по сравнению с животными контрольной группы и коррелировали по периодам исследований с массой тела кролей, что может указывать на интенсификацию процессов белкового обмена под влиянием хлорида хрома. Это подтверждают высокие показатели концентрации белка и активности аминотрансфераз в крови кроликов 1-й группы по сравнению с контрольной.

Самые высокие показатели прироста массы тела отмечено у кроликов 2-ой опытной группы. В частности, на 118 сутки жизни прирост массы тела и среднесуточные приросты превышали на 26,2%, а на 132-гу сутки на 113,6% аналогичные показатели кроликов контрольной группы. В литературе есть сведения, что под влиянием хрома усиливаются синтетические процессы в мышечной ткани. В частности, добавки хрома вводятся спортсменам как анаболик для увеличения массы мышечной ткани. Очевидно, скармливания хрома и лизин-протеиновой добавки кроликам на протяжении 42 суток положительно влияло на обмен белков и способствовало лучшей трансформации питательных веществ корма в продукцию.

Результаты гематологических исследований показали, что в условиях скармливания кроликам хлористого хрома в количестве 300 мкг/кг комбикорма и его сочетание с липротом в крови отмечено незначительное снижение количества эритроцитов и тенденцию к росту концентрации гемоглобина на протяжении всего периода исследования. Полученные результаты могут указывать на несущественное влияние данного количества хрома и его сочетание с липротом в рационе кроликов на гемопротеиду функцию их организма.

Из результатов исследования видно, что скармливание кролям хлорида хрома и лизин-протеиновой добавки способствовало росту в их крови концентрации общего белка как на 28, так и на 42 дне скармливания добавок по сравнению с контролем. Это свидетельствует об усилении в организме экспериментальных животных обменных процессов, которые связаны с транспортировкой промежуточных метаболитов и микроэлементов в органы и ткани.

Аналогичные тенденции отмечены в других показателях обмена белков, в частности, аланинта аспартатаминотрансферазы. Именно этим ферментам принадлежит ведущая роль в процессах трансаминирования аминокислот. Результаты исследований показали, что скармливание хрома и его сочетание с лизин-протеїновою добавкой в рационе сопровождалось изменениями активности ферментов АсАТ и АлАТ в крови кролей в течение исследовательского периода по сравнению с контролем. За период исследования наблюдали тенденцию к увеличению активности АлАТ и АсАТ в крови кролей всех групп, которое больше всего было выражено у животных 1-й исследовательской группы. Увеличение процессов белкового обмена в крови кролей можно объяснить более интенсивным их синтезом под влиянием инсулина, через улучшение связующего способности этого гормона с рецепторами клеток с помощью пептида хромодулину, в состав которого входит тривалентний хром.

Жизнедеятельность кроликов в значительной мере зависит от обеспеченности их организма витаминами, особенно ретинолом и а-токоферолом. Это обусловлено комплексным действием указанных витаминов на физиологические функции и обмен веществ в организме кроликов. Результаты исследований показали, что скармливание кролям 1-й исследовательской группы в течение 28 суток хлорида хрома в количестве 300 мкг/кг комбикорма способствовало росту в плазме крови содержание ретинола на 16,6% (Р<0,05) и ос-токоферола на 19,05% (Р<0,001) по сравнению с контролем.

На 42 сутку скармливания добавки сохраняется тенденция к более высокому содержанию витамина А в крови кролей исследовательских групп и отмечено достоверно выше уровень а-токоферола на 12,0% (Р<0,05). Менее выраженные различия этих показателей наблюдались у кроликов 2-й группы. Очевидно, что за кратковременного скармливания добавок именно хлорид хрома способствует лучшему баланса в организме кроликов указанных витаминов, что можно объяснить антиоксидантным действием ретинола и а-токоферола, благодаря чему уменьшается использование этих витаминов в обезвреживании свободных радикалов.

Хром является одним из микроэлементов, влияющих на функциональную активность иммунной системы и увеличивают устойчивость животных к заболеваниям. Однако функциональная ответ организма на поступление этого элемента может быть разной. Для определения иммуннобиологической способности организма кроликов исследовали содержание циркулирующих в плазме крови иммунных комплексов и молекул средней массы. Концентрация МСМ в крови кролей всех групп в подготовительный период была близкой и достигала 0,504-0,509 г/л. На протяжении опыта наблюдалась тенденция к более высокой концентрации МСМ в крови кролей 1-й и 2-й исследовательских групп. Так, на 28 сутки в крови животных иследовательских групп концентрация циркулирующих иммунных комплексов была выше соответственно в 1,2 раза (1-И) и достоверно выше в 1,37 раза (II-И). Повышение концентрации ЦИК и МСМ в крови может свидетельствовать о корректирующий влияние добавок на состояние иммунной системы и метаболическую активность организма кроликов.

Полученные результаты исследований дают основание утверждать о положительное влияние кратковременного скармливания хлорида хрома в количестве 300 мкг/кг комбикорма и его сочетание с лизином в рационе кроликов на их организм.
Категория: Приусадебное хозяйство | Просмотров: 2061 | Добавил: Гость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar