Одной из основных условий поддержания трудоспособности служебных собак есть правильное их удержание и обслуживания. Удержание помещений питомника в чистоте зависит от качества ежедневного уборки, которой предполагается распорядком
рабочего дня. Перед уборкой вольера собака выводится на специально огражденное место для выгула. Прежде всего, убирает теплая часть и будка, потом выгул и территория для выгула собак.

При уборке будки подстилку перетряхают, влажную или грязную подстилку заменяют на свежую. Категорически запрещается использовать подстилку, которая раньше была в пользовании для других собак. Полная замена подстилки проводится через каждое 5-7 дней. Ежедневно, согласно норме, разрешается использовать 800 граммов подстилки.
При уборке вольера убирают фекалии, мусор, а в зимнюю пору году выгул освобождается от снега и льда. Подстилку, которая была в пользовании, фекалии и мусор составляют в железные контейнеры или специальные ямы, которые имеют крышки. С целью уничтожения личинок мух у ямы с нечистотами периодически насыпают хлорную или негашеную известь. Ямы после наполнения засыпают землей, а содержимое контейнеров вывозят из территории питомника на отведенное для утилизации место.
При уборке вольера стенки будки, теплой части, выгула протираются влажной тряпкой, а деревянный пол, после очищения от грязи, протирается влажными опилками и заметается метлой.

Теплую часть, будку и выгул в теплую пору году не меньше двух раз на месяц необходимо мыть горячей водой и просушивать, а теплую часть проветривать каждый день. Для уничтожения специфического запаха и насекомых вольеры тщательно моют 1-2% раствором креолина.

Два раза на год: весной и осенью проводится плановая профилактическая дезинфекция всех помещений питомника. Для профилактики заразных заболеваний служебных собак, теплой поры году не меньше одного раза в месяц ( под надзором ветеринарного специалиста) проводят дезинфекцию мест удержания собак. Вольер, из которого выбыла собака, в обязательном порядке подвергается дезинфекции. Подстилку уничтожают и заменяют на новую.

Территория питомника и места выгула собак освобождаются от инородных тел (камни, стекла, железа и т.п.). С целью наведения тщательной чистоты в питомнике не меньше 1 раз на месяц проводят санитарный день. После уборки весь рабочий инвентарь ( веники, совки, лопать) дезинфицируют.