Главная » 2012 » Январь » 11 » Усовершенствованый полив огорода
01:13
Усовершенствованый полив огорода
Полив растений в саду и в огороде дело вроде не хитрое, но даже то как поливать из лейки с ситечком или из лейки без ситечка имеет значение. Считается, что лучше всего поливать обычной лейкой, но при этом приходится много времени тратить на ходьбу, да и носить тяжело. Но можно и облегчить этот нелегкий труд сделав установку для полива огорода. Опишу как я сделал это у себя.

Сделать ее не сложно, по принципу консольного крана, на вращающейся стреле которого натянута проволока, по которой с помощью колец перемещается резиновый шланг ( диаметр 25 мм). На конце шланга прикреплен разбрызгиватель, можно использовать от обычной старой лейки. Вода  за день нагревается в емкости, установленной на возвышенности (эстакада, пристройка, бугор). По шлангу вода поступает к распылителю. Пуск и остановку воды произвожу простым перегибанием шланга, можно установить кран, возле распылителя.

Достоинством установки есть то, что вода при  расходуется экономно а шланг не волочится по земле, обезопасив растения ат травмирования шлангом. Вылет стрелы до восьми м, да на метра два шланг выходит за стрелу. Таким образом отхватываться радиус полива около 10 м. По существу, можно распределить рабочую зону так чтоб все овощи на огороде оказываются в зоне досягаемости. Опора установки изготовлена из трубы диаметром 70 мм, можно использовать и другой имеющийся материал, главное чтоб он был крепким, в основании забетонирована. Стрела изготовлена из трубы 45 мм. Может, и сложновато устройство, и воду непросто в резервуар подать, зато надежно в эксплуатации.  Воду можно накачать и с помощью насоса, опущенного в колодец. Главное, сам процесс полива усовершенствован.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 782 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar