Главная » 2012 » Январь » 6 » Условные рефлексы - виды
15:12
Условные рефлексы - виды

Виды условных рефлексов

Условный рефлекс приобретаются животными в процессе жизни или производятся при дрессировке. В зависимости от процессов, которые происходят в коре главного мозга (возбуждение или торможение), рефлексы различают на:
- положительные условные рефлексы, которые основаны на процессе возбуждения, например, подход собаки к дрессировщику, преодоление полосы препятствий;
- негативные условные рефлексы. Эти рефлексы основаны на процессе торможения. Например, запрет действий, выдержка в разных приемах, отказ от нежелательного действия.

Прежде всего необходимо различать естественные и искусственные условные рефлексы.

Естественный условный
рефлекс образовывается на соответствующие качества самого безусловного раздражителя. Например, на вид и запах пищи. Если пища, попадаясь к ротовой полости собаки действует как безусловный раздражитель, то есть вызывает безусловный пищевой рефлекс (выделение слюны, желудочного сока), то на вид и запах пищи у собаки производится естественный условный рефлекс.

Вид и запах мяса и других продуктов есть для собаки естественным условным раздражителем. Как показали опыты, щенок, который ни разу не ело тех или других продуктов, не реагирует на данный раздражитель. Естественные условные рефлексы у собаки возникают довольно
быстро после 2-3 разового подкрепления. Впервые собака подходит к человеку, когда она показывает пищу, которая действует на расстоянии, есть естественным условным раздражителем реакции подхода. Предмет для апорта, которым дрессировщик движет перед мордой собаки, является естественным раздражителем рефлексов улавливания. Пользуясь им, собаку начинают дрессировать хватать предмет для апорта. Вид человека, который бежит, является естественным раздражителем для целого ряда рефлексов преследования.

Искусственным условным рефлексом
называются такие условные рефлексы, которые образовываются на раздражители, не связанные с безусловным раздражителем. Например, звонок сам по себе не имеет никакого непосредственного отношения к пищевому раздражителю, это именно касается звуковых команд "Сидеть, лежать". Они в естественных условиях не вызывают у животных ни посадки, ни укладки. Для изготовления искусственного условного рефлекса любой раздражитель для собаки должен подкрепляться действиями соответствующего безусловного раздражителя, например, пищевого.

В зависимости от того, который именно будет использован безусловный раздражитель - пища, причинение боли - условные раздражители приобретают разный значение. Например, при подкреплении пищей команда становится условным пищевым раздражителем. Собака по команде "К мне" подбежит для получения пищи, после команды "Фу", если она раньше сопровождалась сильным рывком поводка, возникает защитный рефлекс и собака прекращает действие.

Так в процессе дрессировки у собаки на основе естественных безусловных рефлексов производятся искусственные условные рефлексы. Условные рефлексы бывают разных порядков.

При дрессировке собак используют рефлексы 1гго и 2гго порядков.

Рассмотрим как производятся эти рефлексы.

Условные рефлексы 1гго порядка производятся с помощью безусловных рефлексов. Например, изготовление условных рефлексов на звуковую команду проводятся на основе механических и пищевых условных рефлексов. Команда "Сидеть" объединяется с нажимом на крестец и подкрепляется предоставлением лакомства. Потом собака начинает сидеть за командой - это условный рефлекс 1гго порядка.
Условные рефлексы 2гго порядка производятся на основе условных рефлексов 1гго порядка. Например, собака садилась за командой голосом, потом начали объединять команду голосом с жестом. Через несколько таких объединений, собака начинает садиться за жестом - это условный рефлекс 2гго порядка. В зависимости от того, как объединяется во времени сигнал и его подкрепление, образовываются имеющиеся и последовательные условные рефлексы.

Имеющиеся - это рефлексы, при образовании которых подкрепления применяется во время действия сильного раздражителя. Эти рефлексы могут быть совпадающими, отстающими, следствию.

Совпадающие условные рефлексы производятся, когда сигнал (команда) применяется одновременно, или на 1-2 секунды раньше за безусловный раздражитель. Условная реакция в этом случае проявляется сразу после подачи команды. При дрессировке собаки обычно производятся совпадающие рефлексы.

Отстающий условный рефлекс производится, когда действует условный сигнал (команда), а подкрепления делают спустя некоторое время (5-10 сек.). Для его изготовление необходимое большее число объединений, чем при изготовлении совпадающих условных рефлексов. Например, дрессировщик возбуждает собаку предметом для апорта, однако схватить предмет дрессировщик позволяет через 5-10 сек. Так производится отстающий условный рефлекс ( при апорте). Собака будет ждать 5-10 секунд, а потом появляется реакция хватания.

Последовательные
условные рефлексы образовываются тогда, когда раздражитель подействовал, а подкрепление подействовало кое-что позднее после прекращения действия сигнала ( до 5 минут), то есть безусловный раздражитель подкрепляет нужно, оставленный в коре главного мозга действиями; условного рефлекса. Эти рефлексы производятся довольно тяжело и при дрессировке не используются.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 646 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar