Главная » 2012 » Январь » 6 » Условные рефлексы - механизм образования
15:24
Условные рефлексы - механизм образования

Механизм образования условных рефлексов

Приспосабливаемое значение безусловных рефлексов, которые обеспечивают во многих случаях уравновешенности организма с внешней средой, очевидное. Но вместе с тем безусловные рефлексы далеко не всегда могут обеспечить приспособительное поведение собак, и  их биологическая эффективность проявляется лишь тогда, когда влияние среды постоянное и однообразно.

В тех случаях, когда изменение среды имеет неожиданный и не однообразный характер (что именно и характерно для среды обитания животного организма) безусловных рефлексов недостаточно. Логика научного исследования показала, что в дополнение к безусловным рефлексам должны существовать более надежные механизмы, которые обеспечивают всю амплитуду уравновешенности организма и внешнего среды.

В результате многолетних опытов академик И. П. Павлов довел, что в дополнение к безусловным рефлексам существуют еще качественно отличные механизмы приспособительного поведения животных - условные рефлексы, на судьбу которых и приходится более тонкое, и вместе с тем более надежное ориентирование животных в конкретных условиях существования.

И. П. Павлов открыл основной общий физиологический механизм приспособления животного организма к условиям существования во внешней среде. Этот общий механизм приспособительного поведения животных к условиям жизнь названа связью или условным рефлексом.
В чем сущность условных рефлексов? Оказалось, если любой посторонний раздражитель внешней среды несколько раз совпадает по времени с той или другой деятельностью организма, то этот, раньше нейтральный раздражитель, становится сигнальным условным раздражителем определенной деятельности животных.

Например, если объединять по времени действия биологически нейтральный для животных звук электрического звонка со следующим кормлением, то через несколько таких объединений в ответ на звонок животное будет вырабатывать пищевые движения, у нее будет выделяться слюна, желудочный сок и т.п.
Вкусовые железы в данном случае выделяют свои соки не только в ответ на непосредственное введение пищи, но и в ответ на условный сигнал - звонок. Это и есть условный рефлекс, образованный по принципу одновременности действия условного сигнала электрического звонка и пищевой реакции организма. С помощью условных рефлексов человек руководит поведением собаки и использует его для определенной цели.

Основные движения собаки - прием позы сидения, лежание, бег или плавания - это безусловные, прирожденные рефлексы положения тела. Но, чтобы спровоцировать такие движения собаки по желанию дрессировщика через соответствующие команды, необходимо сначала выработать условные рефлексы на эти команды. Команда (соответствующее слово) сопровождается таким раздражителем, который вызывает у собаки безусловный рефлекс. Например, дрессировщик удерживает собаку за поводок, проговаривает команду "Сидеть" и одновременно правой рукой натаскивает поводок вверх и назад, а левой нажимает собаке на область крестца. Это принуждает собаку сесть. Нажим в области крестца есть тем безусловным раздражителем, который вызывает рефлекс посадки.

Собака будет садиться за командой "Сидеть" лишь после многоразовых подкреплений этой команды ( условного раздражителя) соответствующим безусловным раздражителем. Для быстрого изготовление данного условного рефлекса и крепкого его упрочения необходимо после того, как собака примет положение посадки, дать ему лакомство.

Приблизительно по такому принципу производятся условные рефлексы на другие команды. Например, у новорожденных щенков уже в первые часы жизни проявляются рефлексы сосания, выделение слюны, желудочного сока, глотание. Все это безусловные рефлексы. Но в первые дни жизни у этих беспомощных маленьких животных начинают производиться и условные рефлексы. Еще не прозревший, щенок за запахом находит мать, и когда она переходит из места на место, щенки ползут за ней. Это пищевой условный рефлекс. Когда у щенков расплющиваются глаза, они начинают ориентироваться с помощью зрения и тогда новым условным пищевым раздражителем для них делается вид матери.

Щенок подрастает, начинает постепенно извлекать пищу самостоятельно. Теперь на него действуют новые условные раздражители - запах заячьего следа и прочее. Так постепенно собака приобретает много условные пищевые рефлексы, которые предоставляют ему возможность сохранить жизнь в соответствующих условиях окружающего среды.

Второй пример, когда у животных образовывается защитный условный рефлекс. Пробираясь по лесу, олень попал в заросли шиповники. Острые шипы шиповники служат причиной боли. После нескольких объединений болевых раздражителей с видом и запахом шиповники животное начинает обходить кусты этого растения.

Точно так и при дрессировке животных - человек соответствующими действиями вырабатывает у животных условные рефлексы на базе безусловных. Условные рефлексы могут производиться не только на отдельные раздражители, но на целый их комплекс. Комплексные раздражители имеют большое значение в дрессировке собак.

Из вышеуказанного можно сделать такие выводы - условными рефлексами называются реакции центральной нервной системы организма в ответ на действии условных раздражителей на организм собаки. Благодаря условным рефлексам скапливается индивидуальный опыт животных. Животное приобретает способность ориентироваться в условиях существования по сигналам окружающего среды, приспосабливаться к условиям жизни, находить по одним сигналам пищу, а по другим избегать опасности.

Условный рефлекс - это основа индивидуального приспособленного поведения животных во внешней среде.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 620 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar