Условный раздражитель _ это раздражитель, который действует на организм собаки и через соответствующий анализатор центральной нервной системы вызывает проявление характерного условного рефлекса.

Как условные раздражители в дрессировке служебных собак используются команды голосом, жестом, другие звуковые и световые сигналы. К условным раздражителям также принадлежит запах людей, животных, разных предметов, материалов, веществ.
Команда голосом - это сложный звуковой раздражитель, который используется как сигнал для управления поведением собаки. Команда - это объединения соответствующих звуков. Одну команду от другой собака отличает через разное объединения звуков. Изменение или извращения команды не вызывает у собаки прежде произведенного рефлекса. Например, если собака приучена подходить к дрессировщику по команде "К мне", то на слова "Іди сюда", он не реагирует.

Команда как сложный условный раздражитель составляется с нескольких звуковых компонентов - силы, высоты и продолжительности звука. Одна и та самая команда, произнесенная разными людьми, отличается за высотой и силой звучания. Собака легко улавливает это отличие. Образованный условный рефлекс на соответствующее объединение высоты и силы не проявляется на другое объединение этих компонентов. Этим объясняется то, что собака выполняет команду "К мне", которую подает дрессировщик, и не реагирует на аналогичные команды посторонних людей. Команда за силой или интенсивностью звука может быть слабой, воздержанной и громкой. Условные рефлексы лучше образовываются на команды воздержанной силы. Продолжительность команды зависит от количества звуков в слове. На короткие слова условные рефлексы образовываются быстрее и проявляются энергичнее. Протяжно произнесенная команда воспринимается собакой как другой сигнал. Одна и та самая команда имеет разное условно-рефлекторное значение при изменению интонации. Собака отличает в голосе дрессировщика такие интонации -ласковые, стимулирующие, угрожающие и приказу. Дрессировщик в зависимости от обстоятельств условий работы чаще применяет приказные и угрожающие интонации. Ласковая и стимулирующая интонация применяется при активном выполнении собакой необходимых действий и подкрепляется восклицанием
"Хорошо" и лакомством.

Приказные команды
произносятся уверенно, настійливо, голосом средней силы и подкрепляются действиями механического и пищевого раздражителей. Многоразовое повторение таких объединений вырабатывает у собаки условный рефлекс обязательного выполнения команды.
Угрожающая интонация применяется, если собака не выполняет команду. Команда произносится резко, громко и подкрепляется сильным рывком поводка или другим механическим действием. При угрожающей команде никогда не следует интерполу лакомство сдавать, а также при ласковой или стимулирующей интонации не следует применять болевые раздражители.
Команды должны быть стандартными, подобными. Это имеет практическое значение при передаче дрессированной собаки другому лицу. Новый дрессировщик при установлении контакта с собакой может использовать его на службе. Перечень команд, которые применяются в дрессировке, определяется методикой дрессировки собак для той или другой службы.

Жесты - соответствующие движения рукой в сочетании с положением тела дрессировщика. Они используются для бесшумного управления собакой на расстоянии. Условные рефлексы на жесты обычно производятся после укрепления привычек на словесные команды (но может быть наоборот).
Некоторые привычки производятся на одновременное объединение жеста и команды голосом. Например, для обучения собаке переходить в свободное состояние за командой голосом "Гуляй" и жестом руки в сторону движения собаки.

Запах - это мелкие части ( молекулы) веществ в воздухе, которые действуют на обонятельные клетки и вызывают в организме разные ощущения. Каждое вещество, предмет или живой организм владеет присущим только ему запахом. Общепринятой классификации запахов нет. На практике принято различать запахи людей, животных, растений, грунтовых вод, органических и минеральных веществ. На органы нюха могут действовать каждый из них отдельно или в объединении.
Запахи в жизни собаки становятся условными раздражителями, а источника запахов - безусловными. При одновременному действию запаха и его источника у собаки образовываются натуральные условные рефлексы. Например, запах дрессировщика собака никогда не перепутает с запахом постороннего человека. На базе запаховых натуральных условных рефлексов производится большинство других рефлексов. Например, условные рефлексы на запах производятся при подготовке собак для работы по запаховым следам человека, обыска местности и помещений, выбора вещей и человека, для сторожевой и дежурной службы, выявление наркотиков и взрывных веществ. Практически у собак можно выработать условный рефлекс на любой запах - при наименьшей концентрации в воздухе. Запах - это сложный раздражитель и условные рефлексы образовываются на все его составные части, компоненты, его количественное и качественное состояние.

Условные рефлексы на запахи образовываются с высокой точностью их дифференцирование. Это объясняется высокой степенью развития обонятельного анализатора у собак (в 100 тыс. раз больше чем у человека) с огромным значением запахов у них жизни, потому что до 80 процентов информации об окружающей среде собака воспринимает не через зрение, как человек, а именно через запах. По запаху собака легко ориентируется в просторные, отыскивает и познает источники запахов, узнает родственников и получает информацию о них состояние и здоровья, поведение. Для собаки запахи - это система сигнализации. Вследствие конкретности запахов животного более за все доверяют нюху. Собака может ошибиться в голосе, но не в запахе.
Запаховый образ - главное в работе собак по нюху. В воздушном потоке собака улавливает единичные запаховые части и за направлением ветра "пеленгует" местонахождение человека.

По запаховым следам собака способна вести продолжительный поиск на большом расстоянии. Запах оставленный человеком, является сильным раздражителем. В его состав входят индивидуальные, бытовые запахи, случайные запахи одежды, обувь, растений и насекомых. В состав общего запахового следа входят запахи смешанных частичек грунта, перенесенных обувью помощника, по которым собака может определить направление движения. При изготовлении у собаки условного рефлекса на запах нужно человека необходимо учитывать наличие фоновых запахов на определенном участке местности