Главная » 2012 » Январь » 15 » Упрощенная окулировка
14:09
Упрощенная окулировка
Упрощенную окулировку я проводил на годичных сеянцах, полученных, от посева косточек персика культурных сортов, в основном Лолы, и на 4—7-летних деревьях, выросших от самосева, дающих безвкусные, невзрачные на вид, мелкие плоды. Начинаю окулировку в марте в фазе зеленого конуса, спящим главком. Для этого еще зимой заготавливал черенки, хранил их во влажных опилках в холодном месте. Окулировал сортами Майский цветок, Ранний Кубани, Старт, Память Симиренко, Ветеран, Родина, Никитский. Приживаемость глазков  90%.

Исключительно эффективна, на мой взгляд, «множественная» окулировка в крону 4-7-летних деревьев. Выбираю 4—б хорошо расположенных в пространства и сильно растущих ветвей. Отступив от основания ветви на 30—40 см, окулирую двумя глазками каждую из них. Глазок от глазка располагаю в 5—7 см. Два глазка дают большую гарантию приживаемости (по достижении 16— 20-сантиметровой длины один из окулянтов — слабейший — выламываю или прищипываю). После спиливания «диких» ветвей выращиваю 4—5 окулянтов, по одному на каждой ветви. Стараюсь усилить рост, давая растениям азотные удобрения, куриный помет, и периодически (4—б раз за лето, после каждого сильного дождя) рыхля почву. К концу лета окулянты вырастают до 1,5—2,5 м и имеют обильное боковое ветвление, на них закладывается много плодовых почек. На второе лето деревья плодоносят. Плоды их крупные, хорошо окрашенные. Замечено, что чем сильнее рост окулянтов в первое лето, тем обильнее урожай на второе.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 698 | Добавил: Гость | Теги: окулянты, Семена, окулировка, сад, привой, подвой, саженцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 никита • 16:54, 07.Фев.2012
множественной окулировкой в крону на одном дереве можно добиться разных плодов урожая, я например на одном кусте выращиваю сливы, персик и абрикос.
ComForm">
avatar