Главная » 2012 » Январь » 15 » Унаби - характеристика
16:27
Унаби - характеристика
Унаби (зизифус) в естественных условиях произрастает в Индии, Афганистане, Китае, Иране.  Его с  давних  времен
культивируют в Средней Азии, Азербайджане, меньше в Армении и Грузии. Позже границы его произрастания в нашей стране расширились, и теперь его выращивают на Украине, в Молдавии. Появилось это растение и у России. Пытаются выращивать его и в средней полосе.

Растущая популярность зизифуса объясняется высокими пищевыми, диетическими и лечебными - свойствами плодов растения, содержанием в их мякоти большого количества Сахаров, органических кислот, белков, витаминов С и Р. Издавна отварами и настойками из плодов унаби люди лечились от многих болезней. Как только ни называли его за это в народе: дерево-лекарь, дерево жизни, чудо-дерево и т, п. Здесь можно прочитать несколько рецептов из унаби

В течение ряда лет специалисты  занимаются изучением этой культуры. Они обнаружили в нем почти всю таблицу Менделеева: натрий, кальций, железо, цинк, кобальт, титан... Как лечебное средство   зизифус    испытывали медики Ташкента, Душанбе, Самарканда. Действительно, оказалось, что плоды унаби улучшают самочувствие, снимают усталость, утомление и головную боль. По данным молдавских ученых, плоды унаби по содержанию витамина С в пятнадцать раз превосходят лимоны и в четыре раза черную смородину, а сочетание аскорбиновой кислоты с витамином Р (его в плодах много) повышает лечебный эффект при многих недугах.

Что же из себя представляет растение унаби? Эта скороплодная культура начинает плодоносить уже через 1—2 года после посадки и дает ежегодные урожаи. Плоды его содержат 374—881 мг% витамина С и 260—1230 мг% витамина Р.

Зизифус принадлежит к роду унаби, семейству крушиновых. Это колючий кустарник высотой 3—5 м или дерево высотой 8—10 м с широкой раскидистой или пирамидальной пышной ажурной кроной. Ствол и ветки серовато-коричневые или коричневые. Листья очередные, кожистые, блестящие, светло-зеленые; форма их от яйцевидно-продолговатой до яйцевидно-ланцетной. Цветки мелкие, зеленовато-желтые или желтые диаметром 0,3—0,4 см, обоеполые, душистые, собраны по 3—5 шт. в пазухах листьев. Унаби — хороший медонос.
Плоды коричневые или темно-коричневые с блестящей глянцевой кожей, по вкусу сладкие или кисло-сладкие, -ароматные, напоминают финики, по размеру очень разные: крупные, средние и мелкие (размером   с   плоды   алычи).

Вегетация унаби  начинается чаще всего в начале мая. А вообще это зависит от того, ранняя или поздняя весна, так как для вегетации унаби требуется среднесуточная температура -11,8°. Цветут растения с начала июня до второй декады июля, поэтому и плоды созревают неравномерно, начиная с третьей декады сентября.

Растения унаби начинают вегетировать позже почти всех плодовых культур и не повреждаются весенними заморозками. В морозные зимы у унаби иногда подмерзают молодые побеги, но это не влияет на урожай плодов, так как крона быстро восстанавливается, а плоды формируются на однолетнем приросте текущего года. Этим же и объясняется отсутствие периодичности плодоношения.

При соответствующей формировке и обрезке растений урожайность унаби можно значительно повысить.

Высокая морозостойкость (растения выдерживают понижение температуры до —30°), жаровыносливость (при температуре — 35—40° прекрасно цветет и плодоносит) и относительная засухоустойчивость делают унаби весьма перспективной культурой для выращивания как на орошаемых, так и в малообеспеченных поливной водой землях многих районов.

Размножается унаби семенами и вегетативно, саженцами или путем прививки крупных форм  на  мелкоплодные.
Семена лучше сажать ранней весной на глубину 3—4 см с расстоянием в ряду 10—15 см. Предварительно их рекомендуется стратифицировать в мелкозернистом песке, который увлажняют до 60%. Срок стратификации — 60—90 дней при температуре 0,5—10°. При 25—30° стратификацию можно закончить через 20 25 дней.

Агротехника унаби не сложна и не отличается принципиально от агротехники других плодовых культур. Растения не требовательны к почве, однако лучше всего растут на глубокодренированных суглинистых и супесчаных почвах. Но, как показал опыт, унаби не противопоказаны и черноземы.
Ни разу унаби не повреждали ни вредители, ни болезни. Всю вегетацию растения сохраняют красивую пышную крону с зелеными блестящими листьями, несмотря на зной до 34—35° и сухость воздуха.

Унаби привлекает внимание садоводов не только как лечебная, но и как ценная пищевая культура.
Категория: Сад и огород | Просмотров: 1407 | Добавил: Oleg | Теги: Семена, пагоны, зизифус, Плоды, сад, Унаби, вегитацыя, ПРИВИВКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 41 2 3 4 »
avatar
0
1 Admin • 16:28, 15.Янв.2012
Унаби - другое название Китайская груша
1-1 2-2 3-3 4-4
ComForm">
avatar