Главная » 2012 » Январь » 16 » Уход за служебными собаками и правила личной гигиены
16:56
Уход за служебными собаками и правила личной гигиены
В каждом питомнике, школе служебного собаководства, а также у каждого собаковода-любителя должен иметься распорядок дня по уходу, кормлению и. дрессировке собак. Собаки привыкают к установленному режиму жизни и без крайней необходимости нарушать его не рекомендуется.

Распорядок
составляется исходя из местных условий на летний и зимний период. В нем предусматривается время и продолжительность утренних (выгуливание, осмотр собаки, чистка собаки и помещения, кормление и водопой), дневных (выгуливание, кормление и водопой) и вечерних (выгуливание, кормление и водопой) работ. Кроме того, в распорядке дня предусматривается ежедневная дрессировка (тренировка), а если собака несет службу, то и время ее работы.

Владелец собаки обязан систематически наблюдать за ней. Один раз в сутки, обычно утром, собак осматривают особенно тщательно. При выявлении отклонения от нормы в состоянии организма собаку следует показать ветеринарному специалисту. Нельзя забывать, что собака не может сообщить о заболевании иначе, чем изменением своего поведения. Поэтому собаковод должен быть наблюдательным, своевременно замечать все не¬обычное в поведении собаки и при необходимости обращаться за помощью к специалистам.
Рекомендуется один раз в месяц взвешивать собак. По их весу можно судить об изменениях в состоянии упитанности, правильности кормления. На молодых собак целесообразно составлять графики живого веса по месяцам, что позволит наглядно, судить о росте и развитии животных.

Нельзя допускать общения (контактирования), собаки с другими животными, а также разрешать ей лазить по помойкам, подбирать на земле остатки пищи.

При обращении с собакой должны соблюдаться правила личной гигиены. Уборку помещения для собак и дрессировку следует производить в спецодежде. Для уборки достаточно иметь халат. При дрессировке лучше всего надеть комбинезон. После работы с собаками спецодежду и обувь чистят щетками, руки моют с мылом.

Спецодежда (комбинезоны, халаты) и предметы ухода за собаками, а также Снаряжение для дрессировки собак (Дрессировочные костюмы и др.) в питомниках {школах служебного собаководства) содержатся в кладовых на закрепленных за каждым вожатым местах. При комнатном содержании собаки для спецодежды и инвентаря достаточно иметь отдельную небольшую вешалку, расположенную рядом с местом, отведенным для отдыха собаки.

Не разрешается давать собаке корм и воду из своей посуды, использовать личные вещи (расчески и др.) для ухода за собакой. Не рекомендуется разрешать собаке лизать лицо.

Необходимо строго и своевременно выполнять установленные ветеринарными органами профилактические мероприятия (ежегодные прививки собак против бешенства, обработки против гельминтов и др.). Это позволит уберечь собак от заразных заболеваний и, кроме того, оградит владельцев собак от болезней, могущих передаваться от животных к человеку (бешенство, гельминты и др.)

РЕКОМЕНДАЦИИ ВЛАДЕЛЬЦУ СОБАКИ
Для сбережения собак и ограждения их владельцев от болезней, общих для человека и животных, необходимо строго выполнять правила общей профилактики и меры личной гигиены, изложенные на выше.

Для оказания первой ветеринарной помощи заболевшей собаке владельцу необходимо иметь ветеринарную аптечку, в состав которой должны входить: термометр ветеринарный, спринцовка на 61)—100 г, настойка йода — 25 г, бинт, вата серая (компрессная), вата белая — 25 г, вазелин, рыбий жир — 100 г и ножницы, изогнутые по плоскости.

Комплект ветеринарной аптечки питомников собак и учебных подразделений по дрессировке собак определяется соответствующим нормам



Категория: Все о собаках | Просмотров: 1799 | Добавил: Admin | Теги: уход за собакой, собака. служебное собаководство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar