Главная » 2012 » Январь » 27 » Уход за полом
12:19
Уход за полом
Уход за полом это необходимая процедура для поддержки чистоты в доме, а правильный подход к ней не только уменьшит ваши усилия но и сохранит ваш пол. Рассмотрим некоторые рекомендации  по уходу за полом.

При мытье пола не нужно наливать много воды так как она может попасть в щели на полу, даже микроскопичные, и привести к деформации напольного покрытия.

Полы покрытые линолеумом или покрашенные мыть следует теплой водой с применением моющих средств, если специальные средства отсутствуют можно применять любые другие моющие препараты (исключение кальцинированная сода) или простой стиральный порошок, на 10л. воды моющего средства нужно добавлять примерно 2 столовые ложки. Чтоб добавить полу блеска в воду для мытья пола можно добавить 2ст.л. уксуса.

Паркет моют протирая влажной тряпкой смоченной в холодной воде в которую добавляют глицерин (10 до 1).

Паркетные молы также натирают специальными восковыми мастиками, рекомендуется использовать мастики на органичной основе. Кроме удаления грязи мастики образовывают на поверхности паркета защитную пленку.

Широкий ассортимент бытовой химии предлагает сегодня покупателю универсальные средства по уходу за различными половыми покрытиями. Наносятся они на предварительно очищенную поверхность небольшими порциями с помощью губки или тряпки в несколько слоев с интервалом до 30 минут. Распределять средство нужно равномерно по всему покрытию, при правильном нанесении на полу образуется качественная пленка которая не только эстетично выглядит но и предохраняет от загрязнений. Минусом этих средств является то что при многоразовом использовании на поверхности пола появляется толстый слой пленки и ее нужно удалять с применением специальных средств.  

После чистки паркета часто образовываются светлые участки, чтоб придать полу однотонной расцветки светлые участки закрашивают средством для натирания пола.

При обнаружении на паркете жирных пятен их можно удалить с помощью простого стирального порошка, для этого добавив в него немножко воды приготавливают кашицу которую наносят на пятно и оставляют примерно на 6 часов или более, по истечению времени порошок смывают теплой водой.

Чернильные пятна с паркета можно удалить кашицей персоли или с помощью перекиси водорода разведенной нашатырным спиртом, к 50г.  перекиси нужно добавить несколько капель нашатырного спирта. Нанести смесь на чернильное пятно а через 5-6 часов промыть теплой водой, если за первый раз вывести пятно не удалось процедуру следует повторить.

Хорошим средством для удаления чернил с паркета является уксусная кислота, но при ее применении следует быть очень осторожными так как это сильный реагент.


Категория: Семья, Дети | Просмотров: 707 | Добавил: Admin | Теги: чистка, линолеум, уборка, паркет, пол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar