Главная » 2012 » Январь » 12 » Удобрение почвы
00:50
Удобрение почвы
Удобрение почвы это важный шаг в достижении хорошего урожая, но стоит помнить что неправильное удобрение почвы может привести также и к негативным последствиям. Рассмотрим основу "знаний" для удобрения.

На всех типах почв органические удобрения вносите весной под перекопку (перепашку) на глубину до 18—22 см. В это же время лучше внести и требуемое количество минеральных удобрений (исключение относится к калийным хлорсодержащим удобрениям, которые целесообразно внести с осени для вымывания хлора).

На суглинистых, дерново-подзолистых, серых почвах и на черноземах оправдано и осеннее внесение органических удобрений с глубокой их заделкой. Однако на легких супесчаных почвах удобрения нельзя вносить осенью из-за опасности вымывания питательных веществ.

И еще «узелок на память». Строго соблюдайте умеренность в нормах внесения навоза, поскольку перенасыщение почвы азотом приведет к жированию ботвы, недобору урожая, а в результате — к уборке недозрелого и невкусного картофеля. Верхний предельный уровень внесения органических удобрений таков: полуперепревшего навоза или хорошего торфона-возного компоста на супесчаных почвах до 8—10 ц, на суглинистых почвах нечерноземья до 7—8 ц, на черноземах до 5—в ц на сотку. При внесении бесподотилочного навоза следует еще более строго подходить к нормам. Чтобы не снижать урожай и не ухудшать вкуса пищевого картофеля, вносите на сотку не более 4—б ц навоаа. Излишки направьте для приготовления компоста и внесения в следующем году.

Особой осмотрительности требует птичий помет, полученный с птицефабрик. Обычно он поступает в сыром и разжиженном виде на основе опилок, торфа или без этих добавок. Такой помет в основном содержит азотное удобрение, в нем мало фосфора и еще меньше калия. Подобными же свойствами обладает и свиной навоз, приобретенный на комплексе. Предельная норма их внесения — 4—5 ц на сотку. Если при использовании перепревшего или полуперепревшего навоза и торфонавозных компостов внесение минеральных удобрений желательно, то при внесении помета птиц и свиного навоза оно прямо-таки обязательно, поскольку только этим приемом можно исправить их отрицательные воздействия на картофель.

На суглинистых почвах без полива на сотку требуется вносить по 7 кг простого суперфосфата (3,5 кг двойного) и 2,5 кг хлористого калия. Вместо этой смеси недопустимо применять сложные удобрения типа нитроаммофоски, аммофоса и др., так как в этом случае усугубляется «перекорм».

Оптимальными показателями сочетания минеральных удобрений по фону качества приготовленных органических удобрений равняються: на дерново-подзолистых суглинках — мочевины  два килограмма, суперфосфата простого два килограмма (двойного один), хлористого калия два килограмма с учетом на сотку; на супесчаных почвах - 2,8, 2,4,и 2,8 килограма; на черноземах и серых лесных почвах — 1,8, 6,0 и 1,6 кг. На торфяниках - вносят  минеральные удобренийя в следующем количестве: суперфосфата простого 6кг,мочевины 14 кг и хлористого калия 8,8 кг с учетом на  сотку. В случае частого полива, а также при хорошем уровне стояния грунтовых вод (90 см от поверхности)  дозы надо повысить примерно на 25—80% (важно для фосфорно-калийных удобрений).


Категория: Сад и огород | Просмотров: 658 | Добавил: Anatolij | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar