Цель: выработать у собаки привычку безотказного движения на препятствия и преодоления их по команде дрессировщика голосом или жестом, преодолеть препятствие.

Условные раздражители: команда голосом "Вперед" и взмах рукой в бок препятствия.

Безусловные раздражители: лакомство, поглаживание, действие поводком, предмет для апортировки.

Метод дрессировки: наследоватильный, контрастный. Используется урожденная способность собаки одолевать препятствия.

Методика и техника изготовления привычки
Занятие необходимо начинать ознакомлением собаки с препятствиями через выгул возле них, а, иногда, и кормлением рядом с препятствием.
Собака должна быть в голодном или полуголодном состоянии. При преодолении препятствий не допускать причинение собаке боли. Умело пользоваться лакомством для поощрения собаки к преодолению препятствий.

Перед пуском собаки на препятствие дрессировщик обязан убедиться в надежности препятствия, осмотреть землю, чтобы не было острых предметов, которые могут травмировать собаку.
Обучение преодолению барьера "Забор" (глухая ограда)
С этой целью используют ограду высотой 2 м, шириной 2,5 м, которая должна быть крепкой и стойкой. Первоначальный условный рефлекс начинают вырабатывать у собаки при высоте ограды 60-70 см одним из следующих способом.

Первый способ. Дрессировщик, из расстояния 5~6 метров, вместе с собакой, которая находится слева от него на коротком поводке, бежит на препятствие, поощряя своими действиями собаку. В момент прыжка собаке дается команда "Вперед", а после преодоления препятствия команда "Хорошо". Такие действия повторяют несколько раз.
После каждого выполнения действия дрессировщик поощряет собаку.

В дальнейшем он только вместе с собакой подбегает к препятствию, делает наклон корпуса вперед, но сам не прыгает, а подает команду вперед,  принуждая собаку осуществить прыжок.

Второй способ. Дрессировщик, держа собаку на длинном поводке, садит его в 2-3 метрах перед оградой, потом перекидает свободный конец поводка через барьер и сам переходит на
противоположную сторону барьера, берет осторожно правой рукой поводок и командой голосом "Камне" подзывает собаку. Одновременно подтягивает поводок, не давая возможности собаке оббежать препятствие. Перед прыжком собаке дается команда "Вперед", после прыжка - поощрение командой "Хорошо" и лакомство.

Третий способ. Для собак, которые заинтересованные в апортировочном предмете его можно использовать, брошенный на виду у собаки через ограду.  Желание собаки завладеть предметом побуждает его к прыжку. В момент прыжка дают команду "Вперед".

Четвертый способ. Для собак, в которых преобладает активно-защитная реакция поведения как раздражитель, используют помощника. Помощник, находясь на противоположной стороне ограды, своим поведением возбуждает собаку и делает попытку убежать. Дрессировщик по команде "Фас" посылает собаку через препятствие за помощником. Во время прыжка подает команду голосом "Вперед". После преодоления препятствия дает возможность потрепать одежду помощника, и в дальнейшем выгулять собаку. Через 2-3 занятие действие помощника прекращается.

Пятый способ. Метод наследования. На расстоянии 5-6 метров друг от друга становится группа дрессировщиков, которые поочередно пускают собак через ограду. Сначала - собак, которые хорошо одолевают препятствие, потом "новичков".
Постепенно увеличивают высоту ограды; руководят собакой отдельно командами голосом или жестами; приучают собак к преодолению препятствия без поводка; отрабатывается преодоления разных препятствий - " Зубчатого палисадника",       "Канавы", натуральной ограды.

Высоту ограды рекомендуется увеличивать на 10-15 см через каждое 3-4 занятие с учетом физических возможностей собаки. При увеличении высоты ограды дрессировщик во время прыжка должен помочь собаке подсаживанием его на ограду, чтобы он смог зацепиться передними лапами за верхнюю доску. В случае отказа собаки от прыжка дрессировщик должен выяснить причину и исправить ошибку.

Рекомендуется высоту препятствия на виду у собаки уменьшить и после выгула добиваться от собаки преодоления препятствия.
Привычка считается произведенной, если собака по первой команде дрессировщика безотказно одолевает препятствия высотой до двух метров.

Возможные ОШИБКИ дрессировщика:
- увеличение высоты препятствия без учета физических возможностей и подготовленности собаки, которая вызывает отказ от прыжка через препятствие;
- жестокое отношение к собаке;
- увлечение прыжками из преодоления препятствий, которое вызывает усталость собаки и нежелание работать;
- проведение занятий на неисправных препятствиях