Приступая к занятиям, собаку выгуливают возле "Ступенек". Потом дрессировщик,  держа его с лева,  на коротком поводке подходит к "Ступенькам" из менее крутой стороны. Сделавши первый шаг на ступеньку, дрессировщик подает команду голосом "Вперед" и осторожно, поддерживая собаку за ошейник, поднимается вместе с ним по "Ступеньках". Поднимаясь по "Ступеням ", дрессировщик все время поощряет собаку окликом "Хорошо".

Спуск с "Ступенях" более тяжелый и дрессировщик должен следить внимательно за собакой, чтобы предотвратить его падение. Можно помочь собаке при подъеме и спуске, осторожно переставляя лапы. Некоторые собаки слишком быстро спускаются с "Ступенек", в результате падают и получают повреждение. Таких собак необходимо сдерживать командой "Тихо" и легким натягиванием поводка.

В момент уменьшения темпа и дресировщик поощряет командой "Хорошо" и лакомством.
Если собаку нельзя научить идти на "Скупеньки" этим методом, дрессируют одним из следующих:
- послать собаку на "Ступеньки " за апортировочным предметом;
- заставить собаку к подъему по "Ступенькам" с помощью лакомства, которое раскладывается на ступеньках, или на площадку заносят бачок с пищей;
- агрессивных собак учат путем преследования лица, которое старается убежать;
- методом наследования.

После того, как собака будет смело подниматься, и спускаться по "Ступеньках" с дрессировщиком, приступают к обучению собаке самостоятельно ходить по "Ступеньках". Дрессировщик вместе с собакой подходит к "Ступеням", садит собаку рядом с собой перед "Ступеньками" на расстоянии одного шага, делает шаг вперед и после небольшой выдержки посылает собаку командой "Вперед" на "Ступеньки". Если собака не поднимается на верхнюю площадку, дрессировщик подает повышенной интонации команду "Вперед!".
Когда собака достигнет верхней площадки, дрессировщик переходит на противоположную сторону "Ступенек" и, сделавши небольшую выдержку, командой "Камне" подзывает собаку.
Дальнейшее осложнение привычки к безотказному выполнению проводится путем обучения одолевать "Ступеньки" более сложных конструкций.
Привычка считается произведенной, если собака по сигналу дрессировщика самостоятельно и смело будет одолевать учебные "Ступеньки".

Возможные ошибки дрессировщика:
- использование при начальной дрессировке "Ступенек", которые имеют узкие ступеньки, с большими промежутками между ними;
- самостоятельное передвижение собаки по "Ступеньках" с пристегнутым поводком, который может зацепиться за "Ступеньки" и стать причиной падения собаки;
- разрешение собаке соскакивать с "Ступенек" на землю может привести к травматизму.