Главная » 2012 » Январь » 6 » Учим команда Апорт
15:50
Учим команда Апорт
Изготовление у собаки привычки "Апортировке"

Цель: выработать у собаки стойкую привычку поднятия и подъем предметов по команде дрессировщика.

Условные раздражители: команда голосом "Апорт", "Дай", "Ищи" и жест - показ правой рукой в сторону брошенного предмета.

Безусловные раздражители: апортировочный предмет, лакомство, проглаживание.
Привычка апортирования производится на базе урожденной реакции схватывания собакой предметов, которые двигаются. Обучение  собаки к апортным предметов начинается после      установления контакта и изготовления условных рефлексов на команды "Комне", "Сидеть".

Методика и техника изготовления привычки
Изначально этот прием необходимо отрабатывать на участке без отвлекающих раздражителей.
Изготовление апортировочного предмета.
Он должен иметь форму гантели, изготовленной из дерева, длиной 20-25 см, диаметром 6-7 см. Сначала нельзя использовать для апортировочных предметов очень мягкие или твердые материалы. Привычка производится двумя образами - на заинтересованность и путем принуждения.

Первый способ. Дрессировщик, посадив собаку возле ноги, берет в правую руку предмет и делает возбуждающие движения предметом перед мордой собаки, одновременно подавая команду голосом "Апорт". Такие действия дрессировщика заинтересовывают собаку, и он старается поймать апортировочный предмет. Дрессировщик, используя эту попытку собаки, позволяет собаке хватать предмет зубами. Как только он зажал предмет зубами, дрессировщик повторяет команду голосом "Апорт", поощряет командой "Хорошо".

Чтобы не допустить выбрасывание предмета, дрессировщик держит его за один конец и слегка тянет к себе, чем принуждает крепче затискать его зубами. Дав собаке, возможность подержать 10-15 секунд предмет, по команде "Дай" забирает предмет, достает из сумочки лакомство, и поощряет собаку.

При проведении занятий необходимо обращать внимание на вырабатывание выдержки с предметом, то есть на время удержания предмета собакой в зубах и спокойное реагирование собакой на движение правой рукой, чтобы собака не выбрасывала предмет. Поднимая правую руку к собаке, перед тем как взять предмет, рекомендуется погладить собаку.
Запрещается доставать лакомство на виду у собаки и поднимать его к нему, когда собака держит предмет в зубах.
Когда собака будет научена спокойно братья предмет из руки дрессировщика, держать его в зубах до 20-30 секунд и больше, отдавать по команде переходят к приучению собаки поднимать предметы, брошенные на землю.

Удерживая собаку поводком слева от себя, дрессировщик возбуждает его движениями предмета, при старании собаки отобрать предмет, бросает его на 2-3 шага от себя. Подает голосом команду "Апорт" и посылает собаку за предметом. После того как собака подымет предмет, дрессировщик с помощью поводка подтягивает его к себе или отбегает назад на несколько метров и после подхода собаки по команде "Дай" забирает предмет и дает лакомство. В случае когда собака, подбежав к предмету, не берет его, дрессировщик "оживляет" предмет, подталкивая его рукой или ногой. 

Первоначальный условный рефлекс считается произведенным, если собака активно бежит за предметом, брошенным на 3-4 метра , поднимает его, и подбегает к дрессировщику и удерживает в зубах до команды "Дай".

В дальнейшем к приему вводятся осложнения:
- вырабатывания условного рефлекса на жест;
- увеличение расстояния броска предмету; приучение к апортировке разных предметов;
- изготовление привычки садиться рядом с дрессировщиком или перед ним.
Все эти осложнения вводятся и отрабатываются параллельно.

Условный рефлекс на жест вырабатывается таким образом.
При нахождении собаки рядом дрессировщик бросает предмет на виду у собаки на 5-10 метров и удерживает собаку в сидячем положении 3-4 секунды, потом движением правой руки в направлении предмета и командой "Апорт" посылает его за предметом. Одновременно вырабатывают привычку апортироваия разных предметов как по форме, так и за размером и качеством материала, из которого они сделаны. При апортировке нового незнакомого для собаки предмета необходимо в начале дать собаке его взять с руки дрессировщика и только после этого разрешается бросать предмет.

Существует и другой способ обучения собаке поднимать предметы методом принуждения. Дрессировщик раскрывает пасть собаки руками, вкладывает апортировочный предмет и поддерживает нижнюю челюсть рукой, чтобы собака не выбросила преждевременно предмет, подает команды "Апорт", "Хорошо". После 4-5 секунд берет от собаки предмет и поощряет его.
В практике собаки на 2-5 день занятий по команде "Апорт", берут предмет и в них постепенно образовывается условный рефлекс.
Дальнейшее отрабатывание приема проводится в такой последовательности, как и в предыдущем случая.
В заключительном периоде вырабатывания привычки апортирования, отрабатываются приемы из упрочнения привычки апортирования к безотказности в сложных условиях с целью подготовки собак к курсу специального дрессировки.
Привычка апортирования считается произведенной, если собака по команде голосом или жестом отыскивает брошенную дрессировщиком вещь, активно поднимает ее, самостоятельно садится рядом или перед дрессировщиком и держит предмет в зубах к команды "Дай".

Возможные ошибки дрессировщика:
- неумелый подбор апортировочного предмета;
- увлечение апортуирования мягких предметов, игра собаки с апортировочними предметами;
- использование металлических предметов при изготовлении первоначального условного рефлекса;
- неумелое использование лакомства;
- многоразовое использование одних и тех самых предметов.
Просмотров: 628 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar