Главная » 2012 » Январь » 18 » Стоматит у собаки
00:52
Стоматит у собаки

Стоматитом называется воспаление слизистой оболочки ротовой полости.

Причины и признаки болезни. Стоматит возникает при повреждении слизистой оболочки рта грубым
кормом или инородными предметами, при ожогах горячим кормом, кормлении закисшей или промерзшей пищей, попадании едких химических веществ, во время заболевания зубов, при заболеваниях собаки воспалением желудка и чумой.

При осмотре собаки устанавливается легкое угнетение, незначительное повышение температуры тела, медленное и осторожное пережевывание корма или отказ от него, слюнотечение, жадность к воде. При осмотре ротовой полости находят сильное покраснение и отечность слизистой оболочки. В дальнейшем появляются пузырьки с прозрачной жидкостью, язвочки с ярко-красным дном на деснах, кровоточивость десен, скопление тягучей слюны.

В запущенных случаях обнаруживаются на слизистой оболочке язвочки грязного серо-желтого цвета, окруженные отечным припуханием, из ротовой полости распространяется сильный гнилостный запах.

Первая помощь. Необходимо удалить из ротовой полости видимые инородные предметы. Промыть ротовую полость одним из следующих растворов: слабым раствором марганцовокислого калия, однопроцентным раствором поваренной соли, 2-процентными растворами пищевой соды или борной кислоты или чистой водой. В дальнейшем промывание производить ежедневно 2 раза в день. Смазывать язвочки и царапины настойкой йода. Поместить собаку в теплое помещение и дать ей вволю воды.
На 2 дня надо установить собаке голодную диету (корм не давать). С третьего дня кормить собаку мясным бульоном и жидким супом. Кормушку и пойлушку 2 раза в день ошпаривать кипятком.

До установления ветеринарным врачом точной причины .Стоматита собаку надо отделить от других собак, освободить от работы и создать ей хорошие условия содержания и ухода.     

Предупреждение   стоматитов.  Нельзя давать собаке закисший, горячий и промерзший корм. Необходимо оберегать собаку от ядовитых химических веществ. Ежедневно осматривать ротовую полость собаки и удалять вонзившееся инородные предметы. При заболевании зубов у собаки немедленно обращаться к ветеринарному врачу.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 671 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar