Главная » 2012 » Январь » 13 » Советы как избежать неудач при прививке растений
00:13
Советы как избежать неудач при прививке растений
Мы перенесли на новый приусадебный участок со старого лучшие растения но не все прошло благополучно. Например, деревья самой ценной, вишни Тюринская (крупноплодная, вкусная, урожайная, ранняя) не стали завязывать плодов. И помогла только прививка. Когда привили черенки Кентской и Воловье око, плодоношение наладилось. Оказывается, беда случилась из-за  отсутствия опылителей.

Привив к деревьям грецкого ореха сортов Идеал и Кочерженко ветви другой особи для перекрестного опыления, мы повысили урожайность и скороплодность этих растений.

Испытывая новые сорта винограда, стараемся получить пусть небольшой, «испытательный», урожай уже в год прививки.

Добиваемся почти 100%-ной приживаемости и при прививке абрикоса. Его окулировка (прививка глазком) малоэффективна, но прививка черенком получается.

Одним словом, прививка — дело полезное. Однако не всегда она бывает удачной. Хорошо удаются прививки семечковых, а из косточковых — легче на алыче и сливе. Трудно прививать грецкий орех, персик, вишню, черешню, виноград. А если использовать черенки проросшие, например, полученные по почте весной, то ухудшается приживаемость прививок и у абрикоса.

Прививая растения много лет и в больших количествах, мы пришли к выводу, что здоровые, хорошо одревесневшие, не подсохшие и подогнанные к подвою черенки не приживаются или приживаются медленно и потом идут в рост вяло по одной основной причине: почки на привое прорастают раньше, чем в основании образуется каллюс и произойдет срастание. Чтобы этого не произошло, мы замедляем прорастание почек, ускоряем образование каллюса и уменьшаем истощение привоя с помощью следующих приемов.

1. Прививаем в ранние сроки, начиная с конца февраля. Используем свежесрезанные или полученные по почте осенью черенки с ненабухшими почками. Особенно важно привить рано вишню и черешню.

2. Привои Стараемся брать из нижних частей однолетних побегов (а не из средних, как советуют в литературе). Здесь почки менее развиты и прорастают позже.

3. Используем черенки и из двухлетних веток со спящими почками, преимущественно у ореха, а у винограда, вишни

привои нередко нарезаем с двухлетней частью длиной до 20 см и коротким (3—10 см) однолетним участком оверху.

4. Воздействуем на верхний участок удлиненного привоя пониженной температурой, надевая на него полиэтиленовый пакет, который служит не только влажной камерой, но и микропарником. Верхнюю половину черенка при этом пропускаем наружу и оборачиваем ее блестящей фольгой, а цветковые и ростовые почки располагаем вне микропарника (рис. 1). К началу цветения удаляем фольгу с участка с цветковыми почками, а позже — и остальную.

Рис. 1. Прививка абрикоса с использованием воздействия температурного контраста
на привой
1 — привой (двухлетняя часть)
1а — ростовые почки на однолетнем приросте
1б — цветковые почки на однолетнем приросте
2 — подвой
3 — микропарник (полиэтиленовый мешочек)
4 — пластина нагрева
5 — обертка из фольги


5. На участке соединения привоя с подвоем добиваемся повышенной выравненной температуры в течение всего светового дня. Для этого в микропарник помещаем вертикально черную (из фотобумаги) пластинку нагрева. Ориентируем ее с северо-востока на юго-запад, так чтобы в самое теплое время дня (около 14 ч) солнечные лучи были направлены параллельно ей и нагрев был наименьшим. И наоборот, утром и вечером лучи солнца направлены перпендикулярно ей и нагрев будет наибольшим.

6. При подгонке привоя к подвою подсыхающие срезы смачиваем, заливая несколько капель воды с ножа в прививочный стык. Это, на наш взгляд, ускоряет каллюсообразование, что больше заметно у винограда и семечковых. Эффективность же обработки привоев гетероауксином находим незначительной.

7. Подрезаем глазки на половину длины у винограда или выламываем чувствительную к теплу центральную почку глазка, оставляя боковые спящие.

8. Обламываем истощающие привои цветковые почки у черенков вишни.

9. Уменьшаем число точек роста привоя, обламывая часть глазков на нем. Например, привив удлиненный черенок из 4—10 междоузлий, удаляем половину почек. Так поступаем и с косточковыми, и с семечковыми в тех случаях, когда черенок нарезан с верхней части побега и уже начал прорастать. При этом удаляем и наиболее быстро прорастающую верхушечную почку. Удалить более проросшие почки важно, если нет возможности одеть на прививку  полиэтиленовый пакет.

В школке косточковые прививаем обычно в расщеп. Вставленный в расщеп клин сжимаем (удалив предварительно сердцевину (рис. 2). Кромки привоя становятся параллельными и совпадают с кромками подвоя. Семечковые в школке прививаем и за кору. Одеваем на прививку полиэтиленовые мешочки или оборачиваем привои блестящей фольгой. Это, нам кажется, проще обмазки варом. Деревья вишни прививаем в основном черенками в нетолстые молодые ветки способом улучшенной копулировки или в расщеп. От окулировок отказались из-за их ненадежности.

Рис.2 Расщеп
Черенки берем преимущественно средней длины (6—12 см) с тремя (не менее) глазками (у винограда и семечковых можно и меньше). Мы считаем: удлиненный черенок более жизнеспособен, но его труднее обеспечить влагой. Нужен, например, большего размера полиэтиленовый мешочек.

Заменяем сорта семечковых, абрикоса, слив нередко путем так называемой паразитарной прививки. В Т-образные разрезы коры на скелетной ветви или стволе вставляем черенки. Выше их подвойную часть временно оставляем, иногда вплоть до плодоношения на привоях. При хорошей освещенности и совместимости такая технология позволяет резко сократить перерыв в плодоношении дерева.

Виноград прививаем преимущественно на зеленых побегах начиная с конца апреля в расщеп узла, оставляя на нем лист. Парафинирование черенков считаем слишком трудоемким, поэтому к нему не прибегаем. Для ускорения появления подвойных побегов застилаем срезанные кусты пленкой.

Труднее всего прививать грецкий орех. Рекомендуемая С. С. Калмыковым летняя окулировка приемлема для Средней Азии, но в нашей зоне дает низкую приживаемость. Весенняя окулировка удается, если после ее выполнения в апреле устанавливается жаркая погода.

Призываем садоводов подумать над тем, как поднять приживаемость весенних прививок ореха на месте. Видимо, надо добиться длительного непрорастания привитых рано весной черенков и одновременно обеспечить им повышенную круглосуточную температуру.


Категория: Сад и огород | Просмотров: 1822 | Добавил: Иванович | Теги: сад, привой, подвой, ПРИВИВКА | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 сергей • 16:45, 07.Фев.2012
ужу третий год пытаюсь привить виноград и ничего не получается, все делаю по инструкции а результата 0 соседи говорят рука тяжелая, может и так, еще этой весной пробующую и все, если не получится оставлю это дело
ComForm">
avatar