Главная » 2012 » Январь » 6 » Сохраним нашу природу
16:26
Сохраним нашу природу
Животный мир — один из компонентов природных ресурсов государства. Леса, поля, луки, водоемы, сады, огороды, болота заселены живыми организмами. Разные виды млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых заселяют те или другие естественные ландшафты. Сложилось так, что каждый из этих организмов занимает экологическую нишу и практически каждый вид находится в зависимости от другого вида. Наличие экологической мозаики в полной мере обеспечивает положительную роль каждой составляющей в повышении общей биологической производительности экологической системы.

Распространение животного мира на земном шаре как географическое, так и экологическое представляет собой результат взаимодействия между двумя группами факторов: во-первых, эволюционных, связанных с распространением вида в историческом прошлому, и во-вторых, факторов, которые предопределяют современные биологические нужды вида. В естественных экосистемах прошлого и современного мира не существует таких видов животных, которые бы не имели конкурентов. Кроме
того, очень часто тот или тот вид живое чем счет другого. Никакой организм в природе не может существовать сам по себе, без других организмов или среды пребывания. Единство организмов и среды их пребывание, как и единство человека и природы, следует понимать одинаково. Человек в большой мере должен благодарить животный мир, который в далеком историческому прошлому играл одну из самых больших ролей в ее умственном развитии. Именно благодаря мясной пище мозг человека получал вещества, необходимые для его питания и развития.

На начальных этапах развития человечество только приспосабливалось к жизни в тогдашней суровой естественной среде. Позднее, с развитием общества, люди все чаще начинают вмешиваться в естественные экосистемы, потому что уже научились отличать для себя полезное и вредное. И очень часто в погоне за полезным для себя люди забывали о сохранении пользы для природы, а иногда и не осознавали этого. Меняя условия жизни, люди все более чаще ощущают трудности в нейтральном приспособлении к природе. Они проявляются в целенаправленном влиянии на природу с целью преобразования ее через трудовую деятельность и чисто потребительские блага. Для удовлетворения своих нужд люди чаще хотят привлекать новые естественные ресурсы, которое постепенно приводит к деградации естественного среды.
Процесс негативного влияния человека на естественные экосистемами очень четко прослеживается на густонаселенных территориях, где быстрыми темпами развиваются промышленность и сельское хозяйство. Особенно ощутимое такое влияние в густонаселенных районах на животный мир, в том числе и на охотничью фауну. Одни виды животного мира могут и приспосабливаются к окультуренному ландшафту, другим это удается труднее, а некоторые просто перекочевывают или гибнут. Таким образом, значительное количество видов, полезных для естественного среды и человека умирает, а часть (преимущественно вредных), как, например, некоторые грызуны, вредные насекомые, избавившись своих врагов, размножаются быстрыми темпами и наносят большой ущерб народному хозяйству. В борьбе с этими видами приходится использовать противоестественные методы, которые в свою очередь уничтожают и полезных для народного хозяйства животных. Словом, эти методы борьбы не дают желательных результатов для природы.

В окружающей среде, независимо от человека, существует в целом сложная система противоречий. Вредные виды уничтожают ценные растения или животные. их массовое распространение часто связано с колебанием солнечной радиации, извержением вулканов, ураганами и т.п.
То есть, самой охраной природы не в полной мере можно обеспечить ее равновесную: на той или другой стадии влияния негативных факторов человек должен умно вмешиваться в естественные процессы.

Единство организмов и условий их пребывание должная всегда относиться на первый план.
Главная причина гибели диких животных — нарушение естественного среды их пребывание. Инсектициды, которыми обрабатывают посевы, чтобы уничтожить сельскохозяйственных вредителей, расширение территорий культурных пастбищ для домашних животных и посевных площадей, вырубка лесов в прошлому, осушение болот, новые поселения людей — вот главнейшие причины уничтожения животного мира. Зоологи Практики утверждают, что фактор заботы большей мерой, чем охота, сокращает численность многих полезных видов животного мира. По данным исследований, свыше 106 видов зверей и 139 видов и подвидов птиц уже уничтоженные на планете, 291 вид зверей и 364 вида птиц под угрозой исчезновения. Только на территории Украины подлежат охране 41 вид млекопитающих и 66 видов птиц, занесенных к Красной книге Украины. их должен знать каждый цивилизованный охотник.
Категория: Наука и Образование | Просмотров: 697 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar