Главная » 2012 » Январь » 16 » Содержание и уборка помещений собак
16:30
Содержание и уборка помещений собак
Уборка помещения где живут собаки дело конечно хлопотное но обязательное. Ведь зрязь в помещении для собаки негативно влияет на ее рост, развитие, здоровье.

Для уборки помещений используются: железная совковая лопата, металлический скребок на деревянной ручке, метла, веник, металлический совок, швабра и ведра. Эти. предметы закрепляются за вожатыми и хранятся в помещении для инвентаря, в специально оборудованных стойках. Кроме того, должны иметься носилки и ящик с крышкой для мусора.

Помещения убирают ежедневно, как правило, утром. Перед уборкой собаки выгуливаются, ставятся на собаковязь и осматриваются. При помощи лопаты, а зимой и при помощи металлического скребка весь мусор убирается и складывается на носилки. Подстилка выносится из будки, перетряхивается или приносится чистая. Лучшей подстилкой для собак является солома.
Затем веником сметают пыль со стен кабины и будки, метлой подметают пол в кабине, вольере и около помещения. Из носилок весь мусор складывается в ящик, который очищается каждые сутки.

В теплый период года 1—2 раза в неделю помещение и будку моют водой из шланга или ведра с помощью швабры. Промывают жижесточную канавку. Зимой вместо воды используют чистый снег, который насыпается в помещение, а затем выметается вместе с мусором.

После уборки помещения собак чистят (на собаковязи), убирают выпавшую шерсть и заводят собак в их кабины. Уборка заканчивается чисткой инвентаря, который ставится на свое место.

Еженедельно производится мелкий текущий ремонт помещений для собак, один раз в квартал — профилактическая дезинфекция.
Наиболее распространенным дезинфицирующим средством является 2-процентный раствор едкого натра. Инвентарь (лопаты, совки, скребки, цепи) дезинфицируются погружением в 3-процентный горячий раствор едкого натра.

Перед дезинфекцией помещение тщательно очищается от мусора. Затем при помощи гидропульта или веника дезинфицирующим раствором обильно смачиваются стены, пол помещения и будка. Дезинфицируется также собаковязь и жижесточная канавка. Когда дезинфицирующий раствор высохнет, надо проветрить помещение. Только после этого можно заводить туда собак.

Вынужденная дезинфекция (при заразном заболевании или подозрении на него) производится по указанию ветеринарного врача (фельдшера).
Категория: Все о собаках | Просмотров: 736 | Добавил: Admin | Теги: содержание собаки, собака, Помещение, служебное собаководство, собаководство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar