Цель: выработать у собаки привычки равнодушного отношения к выстрелам и других сильных звуковых раздражителей. Собака должен безразлично реагировать на выстрелы как на расстоянии, так и вблизи. Установленных команд в этом приеме нет.

Методика и техника вырабатывание навыка.
Первые занятия из приучения собак к спокойному реагированию па выстрелы проводятся в местах их удержания. Сначала выстрелы проводят на расстоянии 200-300 метров во время ухода за собаками и их кормления. Если в момент выстрела собака настораживается, дрессировщик обязан отвлечь его внимание игрой, выгулом.

Собаки, не получая непосредственных влияний от звука выстрелов, начинают безразлично относиться к ним. С целью закрепления у собак равнодушного реагирования на выстрелы рекомендуется их выгуливать рядом с тиром во время проведения занятий из огневой подготовки. В дальнейшем собак к выстрелам приучают в период занятий из общего и специального курса дрессировки.
Необходимое условие при выполнении служебных задач - спокойная реакция собаки при стрельбе дрессировщика из огнестрельного оружия. Необходимо систематически проводить стрельбы с оружия сначала холостыми, а потом и боевыми патронами, когда собака находится рядом с дрессировщиком в положении сидя или лежа, из того оружия, которое используется при выполнении служебных задач.

Агрессивные собаки активно реагируют на выстрелы, иногда делают попытку наброситься на стреляющих, в этом случае дрессировщик в повышенном тоне дает команду "Фу" и делает рывок поводком. С собаками, которые боятся выстрелов, необходимо заниматься отдельно на значительном расстоянии от места выстрелов и взрывов. В таких случаях начинать занятие с использованием звуков филина и постепенно переходить к выстрелам со стартового пистолета.
Параллельно с приучением к выстрелам собаку необходимо знакомить и приучать к другим сильным звуковым и световым раздражителям. В период занятий и выгула собак постепенно подводят их к местам, где они могут встретиться с разными раздражителями ( автомашины, поезда, производственные шумы и т.п.). Если собака будет громко лаять или покажет боязливость, необходимо отвлечь его внимание игрой, выгулом.

Привычки спокойного реагирования к необыкновенным раздражителям усложняются в процессе специального дрессировки собак:
- ведение стрельбы и освещения местности помощником во время работы собаки по запаховому следу, обыску местности и помещений при ведении задержания;
- ведение стрельбы дрессировщиком при работе с собакой;
- воспроизведение фоновой обстановки ( выстрелы, взрывы) с использованием усилителей  звука.

Собака считается подготовленным для дальнейшего дрессировки по службе, если он спокойно относиться к выстрелам, взрывам и другим сильным звуковым и световым раздражителям.

Возможные ошибки дрессировщика:
- нарушение режима и последовательности в процессе дрессировки, которая вызывает у собаки чрезмерную боязливость;
- действие на собаку механическими раздражителями в момент стрельбы усиливает боязливость собаки.