Цель: выработать у собаки стойкую привычку смело входить в воду одолевать вплавь небольшие водные препятствия.

Условные раздражители: команда "Вперед" и жест - взмах правой рукой в сторону водного препятствия.

Безусловные раздражители: водное препятствие, подтягивание поводком, предмет для апортировки.
Собаки наделены способностью, держаться на воде и плавать. Но не каждая собака самостоятельно входит в воду и плывет. Поэтому задача дрессировщика научить собаку плавать спокойно, без шума.

Методика и техника выработки привычки

Сначала проводят ознакомление собаки с водой в неглубоких водоемах. Путем игры возбуждают собаку и тянут его за собой в воду. Если собака не входит за дрессировщиком в воду, то он подзывает его командой "Комне" и дает лакомство, проговаривая "Хорошо". Легче научить собаку плавать в жару. В таких условиях собака с желанием заходит в воду.

Первый способ. Собак, заинтересованных в апортировке, посылают в воду за предметом для апортировки.
Это делается следующим образом.
На виду у собаки дрессировщик бросает в воду недалеко от берегу предмет для апортировки и посылает за ним собаку по команде "Апорт". За подъем предмета поощряет его лакомством. Как только собака смело будет заходить в воду и уверенно плавать, предмет для апортировки постепенно бросают на большее расстояние.

Второй способ. Дрессировщик, выгуляваючи собаку возле воды, постепенно заманивает его за собой в воду. Если собака не входит в воду, то дрессировщик осторожно берет его на руки и ставит в воду возле берега, успокаивая проглаживанием и лакомством. В дальнейшем, дрессировщик, играясь с собакой в воде заманивает его на более глубокое место, где он старается плыть. Дрессировщик поддерживает собаку под живот и дает возможность поплавать, повторяя команду "Вперед", "Хорошо". В дальнейшем учат собаку к значительному пребыванию в воде, заставляют плыть подальше от берега по несколько раз на день. Одновременно собаку приучают плавать рядом с дрессировщиком. Дрессировщик, находясь рядом с собакой, проговаривает команду "Вперед" и делает попытку отплыть от него. Собака, как правило, старается плыть вслед за дрессировщиком.
Привычка считается произведенной, если собака смело заходит в воду и одолевает вплавь небольшое препятствие или плывет рядом с дрессировщиком.

Возможные ошибки дрессировщика:
- бросание собаки в воду или другие принудительные действия, которые вызывают у него боязливость воды;
- проведение начальных упражнений на глубокой воде, которая может привести к гибели собаки;
- приучение к плаванию в холодную пору году, который может привести к заболеванию собаки.