Блокпост оборудуется двумя столбами с оттяжками и натянутым между ними проводом или тросом. Столбы диаметром не меньше 20 см и длиной 3,5 м закапывают в землю на глубину 1 — 1,5 м на расстоянии 20-80 м друг от друга.
Провод диаметром 0,5-1 см подвешивают на столбах на высоте 1,5-2 м от поверхности земли. Провод хорошо натаскивают, стрела прогиба не должна быть больше за 0,5. см

На провод надевают ролик или два металлических кольца диаметром 8~ 10 см и перерезом 0,6 см. К ролику или кольцам с помощью карабина пристегивается цепь 2,5-3см. С целью недопущения скручивания цепи во время движения собаки, на верхней части монтируют вертлюга. Карабин и цепь подвергают испытанию на разрыв силой не меньше 100 кг. На расстоянии 3 м от обеих столбов на проводе закрепляют ограничители, которые предотвращают закручивание цепи вокруг столба и нанесения травм собаке.
Чтобы собака смогла запрятаться от ненастья, устанавливают будку, которая открыта с одной стороны, ее размещают посреди блокпоста на расстоянии 2-2,5 м от провода, открытой стороной в бок наилучшего обзора поста.
Занятие из изготовления привычки охранения на блокпосте проводят следующим чином: дрессировщик раньше времени избирает участок местности, которая есть удобной для тайника и действий помощника. Потом инструктирует помощника, показывает ему место тайника, порядок действий и указывает время начала занятий.

Помощник прячется у укрытия. Дрессировщик берет собаку на поводок и для ознакомления проводит его по территории поста. Потом с помощью карабина привязывает собаку к цепи и бежит несколько раз вдоль поста, приучая собаку к шуму, который образовывает кольцо вследствие движения по проводу. Убедившись, что собака не боится и ведет себя активно, дрессировщик отходит на 2-3 шага назад, дает собаке команду "Охраняй" и жестом показывает в сторону возможного появления помощника.
Помощник за сигналом дрессировщика, создает шум, который хорошо слышать на расстоянии, крадясь, не спеша, приближается к собаке. Как только собака залает, помощник останавливается, перестает создавать шум. Дрессировщик поощряет собаку командой "Хорошо", поглаживает его, и повторяет команду "Охраняй".

Тишина, которая настала на посту, есть для помощника сигналом повторения действия. При представлении собакой голоса шелест, шум со стороны помощника уменьшается или наоборот, если собака на них реагирует неудовлетворительно, усиливаются. В этом случае дрессировщик дает дополнительно, кроме команды "Охраняй", команду "Фас", возбуждая собаку к активным действиям.
Если собака и в этом случае, не реагирует на помощника, тогда он подкрадывается к собаке и имитирует нападение на собаку. Для некоторых собак, особенно флегматиков, легкие удары кнутом или прутом являются обязательными. Помощник после 10-15 секунд поддразнивания собаки убегает, а дрессировщик, освободив собаку от цепи, по команде "Фас" пускает его на задержание помощника.
Для образования стойкой привычки на команду "Охраняй" необходимо каждое появление помощника в районе поста завершать задержанием и конвоированием. Помощнику запрещается наносить собаке сильных ударов, которые могут затормозить активность собаки и взять на испуг его.

Любое правильное действие собаки обязательно поощряется дрессировщиком командой "Хорошо" и поглаживанием.
После изготовления у собаки начального рефлекса охранения на блокпосте в процесс дрессировки вводят осложнение.
На следующих занятиях с целью недопущения нежелательной связи на порядок и время появления помощника с одного и того же направления, помощник появляется из разных направлений, старается пройти через пост, что его охраняет собака.
Помощник выходит из укрытия, своими действиями вызывает у собаки проявления голоса и злобы, идет вдоль поста, принуждая собаку своими действиями к преследованию. После чего старается пройти под натянутым проводом. Если собака нападает и задерживает помощника, дрессировщик поощряет собаку.

Также приучают собаку реагировать голосом на появление помощника, задерживать его при отсутствии дрессировщика на посту.
С этой целью после команды "Охраняй" дрессировщик оставляет собаку на блокпосте и прячется в укрытии на расстоянии, которое позволяет наблюдать за действиями помощника и собаки.

Заранее проинструктированный помощник выходит с укрытия, которая находится на расстоянии до 50 м от поста, движется к собаке, тем самым, создавая шумы и другие звуки. Если собака активно подает голос на звуки, который их создает помощник, дрессировщик после 2-3 минутной выдержки подходит к собаке, поощряет его и пускает на задержание помощника.
В тех случаях, когда собака не подает голоса, помощник подкрадывается и старается нанести удары кнутом или резкой по собаке. Раздразнивший собаку, помощник убегает, а дрессировщик выбегает из укрытия и пускает собаку на задержание и конвоирование помощника.
В дальнейшем перерыв между временем задействования служебной собаки на посту и действиями помощника постепенно увеличивают, шум и другие звуковые раздражители, который их создает помощник, доказывают к минимуму.
В процесс занятий вводят двух помощников, которые действуют на собаку из разных направлений и стараются пройти через зону охраны.
Дрессировщик появляется на лай собаки и пускает его на задержание одного или поочередно на двух помощников. Обязательное постоянное изменение действующих помощников и использования разного по форме верхней одежды, дрессировочных костюмов и рукавов скрытого ношения.
Дополнительно во время занятий проверяют у собаки привычку отказы от пищи, которая предлагается посторонними лицами. Помощник подходит к собаке и предлагает лакомство, которое старается дать из рук или подбрасывает их собаке. При старании собаки схватить лакомство, помощник наносит удар собаке кнутом, который вызывает у собаки чудищ злобы. В это время появляется дрессировщик и пускает собаку на задержание.

Навык считается выработанным, если собака активно реагирует голосом на незначительные звуки, который их создает помощник, и при старании помощника пройти через территорию поста, служебная собака ведет с ним активную борьбу и задерживает его.