Главная » 2012 » Январь » 6 » Сложные и комплексные раздражители
15:30
Сложные и комплексные раздражители

Сложный раздражитель действует на один из органов чувства и имеет сложную структуру. Например, запаховый нужно человека, вербальная (словесная) команда, вне и движение рукой при подачи жеста и другие сигналы, которые применяются при дрессировке являются сложными, ведь они не подобные за структурой и могут действовать в разных комбинациях.
На сложный раздражитель у собаки образовывается условный рефлекс в виде обобщенного действия в ответ как на все его компоненты, так и на каждый отдельно. Условный рефлекс может образовываться на одновременное действие всех компонентов и на них последовательное действие. При изменению компонентов или замене составных частей условного сигнала условный рефлекс не проявляется.

Комплексный раздражитель действует на разные органы чувства, имеет сложную структуру и вызывает одно обобщенное действие в ответ.
Комплексным раздражителем является дрессировщик, помощник, местность, местные предметы и обстоятельства, а также одновременное применение команды голосом и жестом.
Условные рефлексы на комплексные раздражители образовываются сравнительно быстро и отличаются большой активностью и стойкостью выявления.
Условные рефлексы, произведенные на одновременный комплекс раздражителей, проявляются, как правило, на весь комплекс этого сигнала, а иногда и на отдельные элементы комплексного раздражителя, которые при формировании привычки приобретают самостоятельный сигнальный значение. В таких случаях рефлекс проявляется слабо, нечетко, легко тормозится. В сложном и комплексном условном рефлексе, образованному на ряде последовательных частей условного сигнала, сначала проявляется обобщенное действие в ответ на весь ряд, а при следующей дрессировке сигнального значения приобретает первый раздражитель, последние имеют подкрепляющее или корректирующее значение.
Условия жизни и процесс дрессировки - ряд отдельных и вместе с тем беспрерывно связанных между собой простых и сложных комплексных раздражителей, в ответ на которые формируются сложные реакции поведения цепного характера, которые называют высшей нервной деятельностью главного мозга.

Дрессировщик - комплексный раздражитель, который сильнее действует на собаку. Он влияет на собаку индивидуальным запахом, голосом, жестами, мимикой лица, позой, формой одежды, темпом движения, походкой и т.п. На индивидуальный запах дрессировщика образовывается условный рефлекс, который в большинстве собак хранится вся жизнь.
Запах своего дрессировщика собака никогда не спутает с запахом других людей, к его голосу привыкает за несколько дней. Условные рефлексы на дрессировщика образовывается у собаки также в ходе дрессировки. Процесс образования таких условных
рефлексов ускоряется при обрабатывании приемов управления собакой жестами на расстоянии и в группе. Дрессировщик как комплексный раздражитель влияет на собаку систематической дрессировкам (тренировкам), применением на службе, кормлением и ежедневным уходом за ним. Правильные отношения дрессировщика с собакой (контакт) представляют основу успеха в дрессировке и применении служебных собак. Дрессировщик должен любить свое дело, быть решительным.

Помощник дрессировщика также комплексный раздражитель. Помощником называется посторонняя (чужая) для собаки человек. Он влияет на собаку своим внешним видом и поступками, содействует проявлению у собаки необходимых реакций.
Лучше за всех с обязанностями помощника справляются люди, которые знают правила дрессировки и меры безопасности при обращении с собакой. У собаки на помощника так же, как и на дрессировщика, образовываются стойкие условные рефлексы, близкие к естественным. Для предупреждения у собак нежелательных связей необходимо чаще менять помощников. Это правило необходимо выполнять при тренировке собак по запаховым следам с целью изготовления дифференцированного условного рефлекса на индивидуальные запахи.

Обстановка - комплексный раздражитель. Местность и предметы на ней, явления окружающего среды комплексно действуют на собаку, образовывают соответствующие условные рефлексы, которые отличаются силой проявления и стойкостью к торможению Собака быстро и надолго запоминает место, где его кормили, поили, ласкали или развивали злобу и служили причиной боли. Все это вызывает образование условных рефлексов на место, предметы и окружающая среда.
Такие условные рефлексы помогают собаке легко ориентироваться в помещениях, на объектах, местности, иначе говоря, в пространстве. Поэтому условные рефлексы, которые образовались на месте дрессировки называются пространственными. Обстановочные раздражители могут содействовать успешной дрессировке или мешать изготовлению условных рефлексов.
Дрессировка собак без учета действий раздражителей из окружающего среды приводит к образованию стереотипных привычек на однообразие обстановки и нежелательных связей на местность и предметы на ней. Например, если помощник всегда будет прятаться за деревом или камнем, у собаки образовывается нежелательная связь на эти предметы, то есть при работе
по запаховому следу, обыску местности он всегда будет искать человека за этими предметами.
Раздражители с окружающего среды иногда могут действовать на собаку сильнее за раздражители, которые применяются дрессировщиком. Например, движение автотранспорта, хождение людей и животных, сильные посторонние запахи на местности отвлекают собаку, тормозят раньше произведенные условные рефлексы и препятствуют образованию новых. Дрессировать собаку в таких условиях необходимо умело, постепенно усложняя обстановку. Кроме необходимых условий окружающего среды, при дрессировке, а особенно при тренировке необходимо создавать искусственную обстановку в виде разных ситуаций, которые встречаются при них служебном использовании. Например, пересечение запахового следа тропами, дорогами, водными препятствиями, другими по следам являются обязательными вариантами в подготовке сыскных собак. На создаваемую обстановку разной сложности образовываются ситуационные условные рефлексы, которые в дальнейшем обеспечивают безотказную работу собаки или мешают нормальной работе. Это зависит от методики ввода осложнений и образов подкрепления работы собаки.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 1003 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar