Система упражнений - Упражнением в дрессировке называется выполнения группы объединений с целью вырабатывания и укрепление начальной привычки. Количество объединений в упражнении устанавливается исследовательским путем для каждой привычки. После каждой упражнения собаке предоставляется небольшой отдых по команде "Гуляй". Исходными данными для дальнейших упражнений считается такое количество объединений одного упражнения, при которых собака не теряет активности и сохраняет заинтересованность в продолжении работы.

В зависимости от привычки, которые вырабатываются, и способов применения раздражителей в одном упражнении может быть от 1 до 10 объединений. Например, в упражнении при вырабатывание у собаки привычки "хождение рядом с дрессировщиком"'применяется 7 и больше объединений. При отрабатывании приемов приучения собаки стоять, лежать, сидеть и др. не больше 3-5 объединений в одном упражнении. Для развития злобы у собаки или приучения его к задержанию по команде "Фас" помощника, который убегает, достаточно одного объединения. Такое же методическое правило присутствует в упражнении при выборе вещей, человека, обработке запахового следа. Продолжительность каждого упражнения определяется не только количеством объединений, но и сложностью привычки, которая вырабатывается. Упражнение может составляться с одной группы одинаковых или разных объединений. В первом случае упражнение называется простым, во второму - сложным или комплексным. Начальные условные рефлексы производятся и закрепляются, как правило, системой простых упражнений. По мере формирования привычек в дрессировке применяются системы комплексных упражнений, включая комбинации посадки, укладки, стойки и предоставления свободного состояния в разных вариациях.

Система упражнений предусматривает продолжительность интервалов во времени между объединениями и упражнениями.
В начале вырабатывания условного рефлекса объединения рекомендуется повторять через 3-5 минут, чтобы они не повлияли одно на один. Количество объединений в одном упражнении не больше 2-3. С признаками образования условного рефлекса количество объединений в упражнении постепенно увеличивается, а интервалы во времени между ними уменьшаются. Между упражнениями определяются интервалы для отдыха собаки по 5-10 минут. В связи с этим для работы с собакой определяется режим по емкости и силе рабочей нагрузки и подкреплением, с одной стороны, называется, применение безусловного раздражителя после сигнального раздражителя ( команды) с целью принудить собаку выполнить необходимое действие в ответ на раздражитель. В практике чаще пользуются понятием подкрепления в понимании - поощрение, стимулирование условно-рефлекторной деятельности собаки.
Различают такие виды стимулирующего подкрепления: безусловий-не-пищевое (лакомство), механическое (поглажевание) и условное (слово "Хорошо") в ласковой поощрительной интонации. Например, объединение команды "Рядом" с рывком поводка подкрепляется лакомством и поглажеванием. Такие же подкрепления делаются при изготовлении многих условных рефлексов.
Подкрепление объединений значительно усиливает скорость образования начального условного рефлекса. Однако более важное значение имеет подкрепление при формировании привычки, когда едва лишь

Выработанный условный рефлекс легко тормозится и быстро угасает. В практике дрессировки собак применяют разные виды подкреплений, действия которых должны возбуждать нервную систему, вызвать приятные ощущения и соответствующие эмоции.
Дальнейшее укрепление условного рефлекса к привычки осуществляется разными вариантами подкреплений в зависимости от стадии образования условного рефлекса (привычки).Систему подкреплений определяет руководитель занятий в зависимости от индивидуальности собаки.