Главная » 2012 » Январь » 6 » Система органов пищеварения собаки
14:09
Система органов пищеварения собаки

В системе органов пищеварения различают четыре отдела: ротовой полости и глотки; пищеводный-желудочный; тонких кишок, печени и поджелудочной, железы; толстых кишок

Ротовая полость является начальным участком пищеварительного тракта. Функции ее— эахват пищи, размельчение и смачивание слюной, а затем перемещение в глотку. Кроме того, в ротовой полости происходит опробование пищи на вкус.
К ротовой полости относятся:: губы, щеки, зубы, десны, твердое и мягкое небо, язык, миндалины в слюнные железа.

Язык
— мускульный, очень подвижный орган, лежащий на дне ротовой полости. Он прикреплен мышцами к нижней челюсти и подъязычной кости. Назначение языка разнообразное: осязание, участие в приеме воды и жидкой пищи, пережевывание и проглатывание корма, терморегуляция и образования звука (лая).
Пища в ротовой полости смачивается слюной, которую выделяют через выводные протоки  слюнные железы: околоушные, подъязычные и подчелюстные

Глотка — продолжение ротовой полости й представляющая собой воронкообразной формы полость, где перекрещивания дыхательный и пищеварительный пути.

Пищевод
служит продолжением глотки и предатавляет собой трубку, которая, начавшись от глотки, идет сначала в шее, затем в грудной полости и далее, прободая диафрагму, вступает в брюшную полость я открывается в желудок расширением в виде воронки.

Желудок — это мешкообразное изогнутое расширение пищеварительной трубки. Расположено в брюшной полости, большей своей частью в левом подреберье. Желудок служит вместилищем пищевых мисс для частичной их химической переработки. Нормальная вместимость его у собак средних размеров до 2—2,5 л.
Пища, попавшая в желудок, в результате сокращения мышц (перистальтики) перемешивается и подвергается воздействию желудочного сока. После соответствующей обработки в желудке пища начинает постепенно небольшими порциями передвигаться в следующий отдел — кишечник. '

Кишечник является продолжением пищеварительной трубки при выходе из желудка. У собак он имеет длину около 3,5—4 м и прикрепляется к. позвоночному столбу при помощи специальной связки — брыжейки, в которой проходят к кишечнику кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Весь кишечник делится на два отдела — тонкий и толстый.

Тонкий отдел кишечника — основная часть всей кишечной трубки. В нем заканчивается переваривание пищи и происходит всасывание в кровь и лимфу продуктов  с помощью многочисленных ворсянок, покрывающих слизистую оболочку.

Печень
по желчному протоку выделяет в желчный пузырь, а из пузыря — в тонкий кишечник тягучую, густую  жидкость бурого цвета, которая называется желчью.  Желчь расщепляет жиры, усиливает действие поджелудочного и кишечного соков, возбуждает перистальтику кишечника.

Толстый отдел кишечника
в несколько раз короче отдела тонких кишок, отличается от них отсутствием ворсинок. В нем процессы пищеварения частично продолжаются за счет соков, попавших из тонкого отдела, и в больших количествах происходит всасывание воды.

Кал, формируясь в задней части толстого отдела кишечника, состоит из остатков непереваренной пищи, частиц слущившегося эпителия слизистой оболочки, солей, комочков слизи и микробов.

Схема органов пищеварения собаки
рис.
1—ротовая полость; 2- слюнные железы, 3- глотка, 4- пищевод , 5- желудок, 6- двенадцатиперстная кишка; 7 -тощая кишка, 8 - подвздошная кишка, 9- слепая кишка, 10- ободочная кишка, 11- прямая кишка, 12-печень.13- желчный пузырь. 14- поджелудочная железа;  15 -диафрагма

Категория: Все о собаках | Просмотров: 890 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar