К системе органов кожного покрова относятся кожа и производные ее: волос, зубы, мякиши, когти и различные железы (молочные, сальные, потовые, слюнные, слезные и др.). Кожный покров представляет собой наружную оболочку тела животных, Которая, является как бы пограничным слоем между организмом и внешней средой. Функции кожного покрова разнообразны: воспринимающая (тепло, холод, давление, боль), защитная (от механических и химических раздражителей), терморегуляции (предохранение организма от перегревания или переохлаждения), выделительная (через железы).

Кожа состоит из трех пластов: наружный — эпидермис , внутренний — дерма (основа кожи), глубокий — подкожный слой (подкожная клетчатка).

Волосы
представляют собой гибкие, упругие, ороговевшие клеточные нити, выступающие на поверхности кожи. У собак они образуют шерстный покров.

Сальные железы залегают в толще кожи и продуцируют кожное сало, которое смазывает кожу и волосы.

Потовые железы,
играющие большую роль в процессе терморегуляции организма животных, у собак почти отсутствуют. Они имеются у собак только в коже межпальцевых пространств. У собак процессы терморегуляции происходят за счет дыхания с раскрытым ртом и высунутым языком.

Мякиши
— бесшерстные подушковидные упругие утолщения в области лап. Они являются приспособлением для опирания и органом осязания.

Когти
— твердые наконечники последних фаланг пальцев, состоящие из роговой капсулы й основы кожи.