Главная » 2012 » Январь » 13 » Шаги в земледелии для снижения эрозии почвы
14:41
Шаги в земледелии для снижения эрозии почвы
При производстве продукции растениеводства земледелец всегда имеет основную и побочную продукцию. По способу ее использования система земледелия ноу-тил кардинально отличается от традиционного земледелия, потому что в ноу-тил одним из базовых положений является обязательное оставление всех растительных остатков на поверхности и равномерное их размещения на поле.

Чтобы растительные остатки выполняли свою задачу, с ними нужно целенаправленно работать. Для этой системы земледелия есть специальный термин - управления растительными остатками.

Такое управление выполняется механическими и биологическими мерами. Орудием механического воздействия на растительные остатки является комбайн и специальные измельчители их задача-измельчить и равномерно распределить растительные остатки по полю.

Степень измельчения и необходимость перераспределения зависит от выбранного положения (размещения) растительных остатков. Они могут все или лежать на поверхности почвы, или оставаться стоять, например, когда собираются только колоски без стеблей растений. Для получения равномерного распределения растительных остатков за комбайном следует придерживаться следующих рекомендаций:
* лучше выгружать зерно с комбайна на ходу, а не при остановке, что препятствует скоплению растительных остатков на месте остановки;
* при сильном ветре направление движения комбайна по возможности должен совпадать
с направлением воздушных потоков, чтобы избежать сноса измельченной соломы в сторону (особенно при уборке зерновых колосовых и бобовых культур) и неравномерного распределения на площади поля;
* оставлять максимально возможную высоту стерни.

В реальности чаще всего побочная продукция распределена по поверхности поля тогда, когда она "на корню". Поэтому нет необходимости тратить средства, время и ресурсы на ее скашивания, измельчения и разбрасывание по полю. Высокая стерня хорошо, а в чем то даже и лучше выполняет свои задачи, чем измельченная и равномерно разбросаны по полю солома Поэтому при уборке зерновых колосовых целесообразно использовать не традиционную, а очесывающую жатку. Это позволит снизить общую потребность в комбайнах и уменьшить их износ за счет увеличения скорости работы.
Категория: Общее | Просмотров: 701 | Добавил: Anatolij | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar