Главная » 2012 » Январь » 15 » Рысь
10:25
Рысь

Рысь. Извне похожая на кошку, но больших размеров — длина тела достигает 80—130 см. Рыжевато-бурого цвета с хорошо заметными на боках темными пятнами. Кончики ушей черные, хвост коротенький, будто обрубленный. Тело удлинено, крепкие лапы со втяжными когтями, которые выпускаются во время нападения на добычу или лазання по деревьям. Этот типичный житель таежных высокоствольных лесов в Украине еще сохранился в Карпатах и на Полесье. Рысь — имелоечисленная и занесенная к Красной книге Украины животное.


Свое логово рысь делает между корнями деревьев или в уютном прикорневом дупле, редко между большим камнями. После 9— тижвневої беременности рождает 2—3, редко больше слепых котят, которые уже на 8—10 день прозревают, но почти до трех месяцев сосут молоко матери. После трех месяцев иметь начинает приучать молодых извлекать себе пищу.

Рысь питается мелкими и большим животными, охотясь на них днем и ночью, нападает даже на молодых оленят и косуль. Часто гибнут от нее белки, зайце, тетеревы, глухари и другие птицы. При отсутствия добычи рысь переходит на другие территории на большие расстояния. Человека рысь боится, но при ранении или невозможности убежать от преследования, может быть очень опасной.

Категория: Наука и Образование | Просмотров: 676 | Добавил: Admin | Теги: рысь, кошачьи, звери, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar