За две недели до родов суку переводят в отдельное помещение (сухое, светлое, теплое, с достаточным доступом свежего воздуха, без сквозняков), рядом с которым оборудуются площадки для выгула, которые огорожены сеткой, для удержания на них щенков летом. На площадке сооружается небольшой навес для защиты щенков от солнца.
При отсутствии в питомнике отдельного помещения клетка, в которой содержится сука, тщательно вычищается и дезинфицируется, будка убирает и заменяет невысокими ящиками или лежаком. Холодной поры году клетка утепляются.
Чтобы сука случайно не задавила щенков и не поела их, в день родов и 1-2 дня после него организуется дежурства работников питомника для надзора за собакой.

Перед родами у суки появляются разной интенсивности потуги, которые вызывают сокращение мышц матки и брюшного прессу. Сука отказывается от пищи, выявляет сильное беспокойство, тяжело и часто дышит, чаще выделяет мочу и кал.
Непосредственно перед родами приоткрывается шейка матки, а плоды продвигаются к нее. При родах сука лежит на боку. После очередной потуги из ножны, главой (реже хвостом) вперед, в околоплодном пузыре выталкивается плод. При появлению каждого щенка сука обычно немного поднимается на передние лапы, разгрызает и поедает околоплодный пузырь, перегрызает пуповину, интенсивно облизывает щенок и подталкивает его к соску.

Если сука едва или совсем не выявляет материнского инстинкта, ей необходимо помочь. При появлении щенка надо разорвать пузырь, и в первую очередь, высвободить мордочку, чтобы щенок вместо воздуха не вдохнул околоплодной жидкости и не
задохнулось. Потом нужно перерезать пуповину между двумя перевязками крепкой нитью на расстоянии 4-6 см от живота щенка и смазать йодом место, где перевязанная пуповина. Ножницы и нити необходимо предварительно перекипятить. После этого щенка тщательно вытирают марлевой салфеткой, дают собаке облизать и подкладывают к соску.
В тех случаях, когда сука после околоплодного пузыря и плаценты старается съесть щенка, ей необходимо одеть намордник. Щенки рождаются через разные промежутки времени в пределах 15-20 минут до 2 часов. Роды длятся обычно от нескольких часов к сутки.
Во время родов и после них не рекомендуется забирать щенков от сук, потому что они выявляют при этом сильное беспокойство. Щенков можно брать для кратковременного обзора и определения их массы и для подкармливания, а другое время они должны быть с матерью к самому отлучению (через 30-45 дней).

На 3-5 день после появления щенков начальник питомника, старший инспектор вместе с ветеринарным врачом и лицом, которое присматривает за собакой, осматривают щенков. Во время обзора выявляют количество, пол, общее состояние и живой вес каждого щенка, также дают им клички. В одном помете клички должны быть разными, но начинаться с одной буквы.
При этом проводится отбор крепчайших щенков без явных недостатков и увечья для дальнейшего возделывания под сукою. Хлипкие, с физическими недостатками, а также явным образом нетипичные для этой породы щенки, выбраковываются и уничтожаются.
Повторный осмотр щенков осуществляется в 30 дней, при этом составляется акт осмотра.