Режим работы или рабочий режим собак в дрессировке необходимый для того, чтобы приучить собаку продолжительное время находиться в рабочем состоянии. Это достигается постепенным увеличением количества разных упражнений, увеличением рабочего нагрузки и продолжительности каждой упражнения при постепенном сокращении времени для отдыха.

В начале дрессировки продолжительность рабочего времени не должна превышать 10-15 минут, а в дальнейшем оно постепенно увеличивается. Параллельно с увеличением времени пребывания собаки в рабочем состоянии возрастает рабочая нагрузка. Оно включает постепенное увеличение физического нагрузки на собаку, введение условий, которые усложняют его работу, а также использование разной обстановки.

Рабочая нагрузка в конце курса дрессировки собаки должно приходиться к рабочему режиму, который применяется на службе. Распределение рабочего режима по периодам определяется методикой дрессировки служебных собак.
Образование условных рефлексов (привычек) контролируется как самым дрессировщиком, так и руководителем занятий.
Дрессировщик, зная особенности поведения своей собаки, проверяет правильность выбора и применение раздражителей при дрессировке.

Чтобы сохранить у собаки заинтересованность в работе и обеспечить как можно быстрее образование условных рефлексов и формирования навиков, дрессировщик следит за активностью собаки при обрабатывании упражнений и за необходимости меняет режим работы, образа применения раздражителей.

Системой проверок дрессировщик выявляет оптимальное количество объединений в одном упражнении из каждой привычки и строит заключения для соответствующего режима дальнейшей работы с собакой.