Главная » 2012 » Январь » 6 » Разведение собак. Методы разведения
14:34
Разведение собак. Методы разведения

Основная задача племенной работы в служебном собаководстве состоит в увеличении племенного поголовья и используемых на службе собак, в совершенствовании внешних форм тела и конституции, типа высшей нервной деятельности, физической выносливости, остроты органов чувств и других Служебных качеств собак. В основе всей системы племенной работы, направленной на совершенствование служебных качеств собак, лежат три фактора: обоснованный отбор, целенаправленный подбор и правильный метод разведения собак. Наряду с этим важен внимательный уход за  сукой и щенками и дальнейшее качественное выращивание и воспитание молодняка. Наиболее распространенной породой служебных собак, применяемой для разнообразных служебных целей, является восточноевропейская овчарка. Используются собаки и других пород.

Для караульной и пастушьей службы, в частности, кроме восточноевропейских овчарок, применяются собаки породы кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка и др. Для ездовой службы применяются собаки породы северо восточная ездовая лайка.

Все породы служебных собак отличаются от беспородных собак (дворняжек), а также и одна от другой резко выраженными особенностями экстерьера и служебными качествами. Положительные особенности породы должны поддерживаться и совершенствоваться путем систематического искусственного отбора и подбора. Если такая работа не проводится и размно¬жение собак идет бессистемно, то породы утрачивают свои положительные качества и наступает процесс их вырождения. Поэтому необходимо вести постоянную племенную работу с каждой породой собак в отдельности. Эту задачу решают клубы служебного собаководства ДОСААФ и ведомственные питомники.

Под методом разведения понимается плановая система размножения собак с учетом их принадлежности к одной или разным породам (иногда видам), направленная на получение потомства с наиболее ценными служебными -качествами.
Принято различать следующие методы разведения собак: чистопородное разведение, скрещивание, межвидовая  гибридизация.
Основным методом разведения в собаководстве является чистопородное разведение (внутрипородное), то есть подбор и спаривание собак, принадлежащих к одной и той же породе. Родившиеся от такого спаривания собаки называются чистопородными. Чистопородное разведение при¬меняется внутри культурных пород, а также среди местных (аборигенных) пород, обладающих ценными качествами и признаками.

Чистопородное разведение собак выполняет задачу поддерживания и совершенствования рабочих качеств и экстерьерных форм собак путем использования изменчивости собак в пределах породы. При этом стремятся к получению по возможности однотипных по экстерьеру и однородных по своим рабочим качествам собак, наиболее удовлетворяющих требованиям человека.
Практика показывает, что животные, принадлежащие к одной и той же породе, очень разнообразны не только по своему виду, но также и по другим наследственным признакам. Поэтому при чистопородном разведении главное значение имеет правильный отбор племенных собак я умелый подбор пар спариваемых животных при постоянном улучшении условий содержания, кормления, при поддержании системы дрессировки как Для племенных животных, так и для полученного от них молодняка. Необходимо всесторонне и глубоко знать разводимую породу и уметь подмечать незначительные, порой едва заметные уклонения, могущие оказаться очень ценными для племенной работы с породой. Чем более длительно порода раз¬водится в чистом виде, тем она устойчивее, а наследственность консервативнее и совершеннее качество породы.

Чистопородное разведение осуществляется практически путем не родственного разведения, родственного разведения в различных степенях родства, разведения по линиям.

В практике наиболее широко применяется не родственное разведение, когда для вязки подбираются сука и кобель, не находящиеся в кровном родстве. Преимущество такого подбора состоит в том, что он дает возможность получать наиболее крепкое и жизненное потомство.

При этом подборе будут соединяться при оплодотворении более несходные (разнокачественные) по свойствам хромосом половых клетки мужские и женские, и, следовательно, будет более обогащенная наследственность. В таком организме энерггично осуществляются процессы ассимиляции и диссимиляции, рост и развитие протекает более интенсивно. По своим рабочим качествам, выносливости, плодовитости такой организм, как правило, превосходит родителей. Эти положения современной биологии являются теоретической базой, которой руководствуются специалисты-практики в своей деятельности при разведении животных.
Под родственным разведением понимается система спаривания, когда для получения потомства спариваются кобель и сука, находящиеся между собой в определенной степени родства (брат и сестра, отец и дочь, троюродные брат и сестра и т. д.) Родственное разведение есть крайняя форма однородного подбора.
Родственное разведение следует применять с большой осторожностью и только со строго определенными целями. Родственное разведение дает возможность наиболее быстро получить потомство, похожее на исходного предка, передающего свои качества по наследству. Однако родственное разведение имеет и серьезные отрицательные свойства, что ограничивает широкое его применение в практике собаководства.
Наряду с быстрым закреплением положительных качеств при родственном разведении также быстро закрепляются и отрицательные признаки и свойства, снижается жизненность потомства, появляются .признаки вырождения. У собаки возникают такие недостатки, как слабость костяка, плохой рост и развитие, ослабление конституции, ослабление нервной си¬стемы, слабость зубов и порочный прикус, резкое снижение работоспособности, устойчивости к заболеваниям и др.
Имеют место случаи, когда от вязки близких родственников рождаются уроды. Чем ближе находятся в родстве спариваемые животные, выращенные в одинаковых условиях, тем более вредными могут быть последствия такого разведения. Чтобы не допустить бессистемного родственного разведения, нужно вести в питомниках и клубах служебного собаководства ДОСААФ племенной учет собак (родословные карточки, учетные карточки, план вязок и др.).
Наиболее сложной формой чистопородного разведения является разведение по линиям. Под линией понимается родственная группа собак одной породы, которая имеет общего выдающегося предка и сходна с ним по конституции, экстерьеру и рабочим качествам.

Различают кровные и заводские линии.
Кровной линией называется все потомство, происходящее от одного производителя.
В заводскую линию входит не все потомство выдающегося предка, а лишь собаки, похожие на него по экстерьеру, обладающие его хорошими служебными качествами и наследственными особенностями или превосходящие его по всем признакам. Выделяющиеся в племенном отношении собаки действительно улучшают породу. Их кличками называют линии; этих собак широко используют при вязках.

Разведение по линиям следует применять при наличии достаточного количества собак высокого качества.
Основным методом разведения в служебном собаководстве является чистопородное разведение, осуществляемое путем не родственных спариваний. Иногда допускаются родственные спаривания и разведение по линиям с применением, как правило, не родственных вязок и в отдельных случаях умеренного родственного разведения на выдающегося родоначальника.

Методом чистопородного разведения порода увеличивается в количественном отношении и совершенствуется путем правильного отбора, подбора производителей и создания хороших условий выращивания и дрессировки.

Кроме указанного метода, в собаководстве применяется скрещивание, при котором спариваются кобель и сука, принадлежащие к разным породам. Этот метод используется в основном с целью создания новой породы, улучшения одной породы собак с помощью другой и для получения пользовательских  животных. Собаки, полученные от вязки кобеля и суки разных пород, называются метисами (помесями). В питомниках и клубах служебного собаководства  межпородное скрещивание следует применять только под контролем специалистов.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 959 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar