Главная » 2012 » Январь » 6 » Раздражитель - порядок применения при дресировке
15:27
Раздражитель - порядок применения при дресировке

Порядок применения раздражителей
Раздражители при дрессировке служебных собак необходимо применить с учетом особенностей рецепторов. Степень их возбуждение непостоянна и зависит от состояния организма и от условий работы данного рецептора. Например, при продолжительном влиянии соответствующего запаха на органы нюха, запах перестает восприниматься (адаптация).

Чувственность рецепторов можно повышать путем тренировки. При изготовлении условного рефлекса условный раздражитель всегда должен предупреждать безусловный на 1-2 секунды. Например, подается команда "Рядом" и через 1-2 секунды проводится рывок поводком. Величина ответа на раздражитель бывает разной, в зависимости от его силы. Наименьшая сила раздражителей, которая вызывает возбуждение, - порог возбуждения. Самая большая сила раздражителя, выше за которую раздражитель перестает вызвать чувство - верхний порог чувственности.

Образование условных рефлексов зависит от разных причин. Одной из них есть сила условного и безусловного раздражителя. Чем с большей силой проявляется безусловный рефлекс, тем быстрее производится на его основе условный. Одна и та самая сила раздражителя у разных собак может вызвать разные по силе реакции. Успех в дрессировке достигается умелым объединением раздражителей достаточной силы при соблюдении режима управления. С образованием условных рефлексов, по мере их укрепление, условный раздражитель заменит безусловный.

Однако нужно помнить, что при применении безусловного раздражителя перед условным, условный рефлекс не производится. Например, рывок поводка, а через 1-2 сек. команда "Рядом". Такое применение раздражителей при дрессировке собак приводит к срыву взаимной связи между дрессировщиком и собакой. При применении раздражителей условным с безусловным с интервалом времени между ними большим за обычный, изготовление условного рефлекса замедляет, а если условный рефлекс и выработается, то такой рефлекс будет иметь запоздалый характер. Например, на команду "Сидеть", собака выполняет команду, но не сразу, а с опозданием.

Звуку и зрительные раздражители, которые применяются в дрессировке, должны быть четкими, короткими и стандартными.

При правильном применении раздражителей производится условный рефлекс, но он нуждается в еще умелом упрочении, осложнении, отшлифовка.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 605 | Добавил: Admin | Теги: Раздражитель, свойства раздражителей, внешние раздражители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar