Главная » 2012 » Январь » 6 » Путь к успешной дресировке собаки
13:30
Путь к успешной дресировке собаки

Пути успешной дрессировки служебной собаки

Квалифицированное  обучение   собаководов-любителей  в клубах служебного собаководства  и личного состава в специальных школах служебного собаководства ведомственной охраны искусству дрессировки служебных собак и их применения на разнообразной службе осуществляется  путем изучения:

а) теоретических основ дрессировки;
б) техники дрессировки, т. е. правил и последовательности процесса выработки обще дисциплинарных и специальных навыков у собак с помощью определенных методов и приемов;
в) проведения практической работы по дрессировке собак к специальной службе в полевых условиях на основе научно обоснованной системы уроков с конкретным содержанием и режимом работы по выработке определенных навыков на каждом занятии.

Различают общую, и специальную дрессировку, а также тренировку служебных собак.

В процессе общей дрессировки у собаки вырабатывают относительно простые навыки общего послушания, необходимые для управления ее поведением в любых условиях и, в частичности, при выработке специальных, более сложных навыков. Также применении собаки на службе.
Обще дисциплинарные навыки вырабатываются у собак однобокого вида использования (розыскных, караульных, пастушьих и т. п.).

Специальная дрессировка предназначается для приучения  собаки к несению определенной службы: розыскной, караульной, сторожевой, пастушьей,   защитно-караульной, ездовой и др. Это достигается путем развития врожденных и выработки ложных условных рефлексов (навыков).
Обще дисциплинарные навыки имеют подчиненное значение. Главное, что требуется от служебной собаки,— это четкое проявление на определенные сигналы специальных навыков, дающих возможность использовать собаку для работы (охраны  объекта, жилья, пастбища ,   розыска  преступника  по запаховым следам  и прежде чем обучать собаку, надо усвоить, как это делать: учить условия и динамику процесса выработки (методику) го или иного навыка; практически потренироваться в совершении тех действий, которые при этом требуются от дрессировщика

Служебная собака. Необходимо четко усвоить, как часто следует повторять определенные действия при выработке у собаки того или иного навыка. Только усвоив все необходимые данные, можно переходить к планомерной дрессировке собаки по конкретной системе уроков. Как говорят, нет ничего практичнее хорошей научно обоснованной теории.
Научные исследования и практика дрессировки собак показывают, что для выработки даже одного навыка у собаки нужна целая система взаимосвязанных упражнений, выполняемых в определенной последовательности, через определенные промежутки времени. Однако на каждом занятии приходится сочетать выработку двух-трех навыков. Они должны подбираться последовательно и таким образом, чтобы один не влиял отрицательно на упрочение другого.

Последовательное сочетание выработки всех необходимых обще дисциплинарных и специальных навыков у собак в течение всего срока дрессировки, регламентированное целой системой отдельных занятий (уроков) с конкретным режимом выработки определенных рефлексов (навыков) на каждом из них, составляет последовательно-сочетательную систему дрессировки. При этом важно соблюдать определенные по времени разрывы между уроками на основе учета закономерностей высшей нервной деятельности собаки и влияния разнообразных условий, в которых осуществляется дрессировка. Такая конкретная научно обоснованная система уроков обеспечивает более быструю и качественную подготовку собаки к той или иной службе.

Соблюдая конкретную систему дрессировки, нужно осуществлять индивидуальный подход к каждому животному с учетом особенностей его психики и прошлого опыта, т. е. навыков, приобретенных в процессе жизни.

Много ценного и нового в искусство дрессировки внес  русский артист-дрессировщик, зоопсихолог В. Л. Дуров 1863—1934г. Он создал систему дрессировки на основе учета естественных повадок животных и бережного обращения с ними.

Собаки, прошедшие дрессировку по определенной системе уроков, используются для различных служебных целей. Но чтобы рабочие качества собак не снижались, а, наоборот, развивались и совершенствовались применительно к разнообразным условиям их использования, необходимо периодически проводить тренировку служебных собак.

Дрессировщик должен умело использовать врожденные способности собаки (тонкость обоняния, слуха, зрения и др.), особенности ее поведения (естественные повадки, привычки), двигательную активность и развивать, совершенствовать но¬вые качества поведения, желательные для службы. При этом, однако, важно знать пределы возможностей животного, чтобы наилучшими образом использовать способности и особенности его природы.

"В дрессировке животных,—писал В. Л. Дуров,— я всегда обращаю внимание на их природные качества, на их способности и на этом строю всю свою работу".
Для каждого дрессировщика необходимо изучение нервной системы и законов, управляющих ее деятельностью, без этого нельзя понять, каким образом осуществляется одно из главнейших свойств высших животных — возможность приспособиться (адаптироваться) к окружающей среде, а это важно учитывать в процессе дрессировки. Животное приспосабливается к тем условиям и систематическим воздействиям, которые создает дрессировщик, иными словами, все правила и система дрессировки вытекают из правильного понимания закономерностей высшей нервной деятельности собак.

Следовательно, успешно решать задачи по дрессировке собак и их применению на службе можно только на основе изучения физиологии высшей нервной деятельности собак.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 754 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar