Главная » 2012 » Январь » 7 » Профилактическая дезинфекция
18:21
Профилактическая дезинфекция
целью предупреждения возникновения и распространение инфекционных заболеваний собак два раза на год (весной и осенью) в установленные санитарные дни проводится профилактическая дезинфекция мест размещения собак и территории, которая к ним прилегает.

Профилактическая дезинфекция проводится также каждый раз перед размещением собак, которые сызнова прибывают в специальное училище милиции или питомник МВД, УМВС и после их отбытие.
Для проведения дезинфекции в помещениях и на территории необходимо сделать механическую уборку. Для чего предварительно увлажнить дезроствором подстилку, экскременты, остатки пищи и загрязнены предметы.
Для профилактической дезинфекции используется один из следующих растворов:
1% раствор формальдегида;
2% раствор едкого натра;
5% раствор кальцинированной соды;
5% эмульсия нафтазолу и т.п.
Дезростовр для профилактической дезинфекции готовятся из расчета 0,5 л на 1 м 2 поверхности, экспозиция при них применении не меньше С минут.

При использовании для дезинфекции средств ( едкого луга, серно-карболового раствора, препаратов хлора, формальдегида и т.п.) вредных для собак, последние выводятся из вольеров.
После необходимой экспозиции ( выдержки) обеззараженные поверхности ( стены, пол, бачки) обмываются водой, а кабины проветриваются для предупреждения отравления собак. Выполнение этого условия обязательно как при профилактике, так и при вынужденной дезинфекции и при дезинсекции.

Для дезинфекции обуви сотрудников возле входа в питомник устраиваются на всю ширину входа дезбареты (дезматы, дезковрик), которые по мере необходимости промачиваются 2% раствором едкого натра.
Инвентарь ( веники, совки, скребки, лопать), которые используют для уборки вольеров и территории, подлежат дезинфекции после каждого использования одним из вышеперечисленных дезроствором.
Дезроствором для этой цели необходимо сохранять в специальных емкостях, установленных возле вольеров. Контроль за выполнением этой работы осуществляется ветеринарным специалистом.


Категория: Все о собаках | Просмотров: 679 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar