Кличка собаки - звуковой сигнал, который применяется во всех случаях, когда необходимо привлечь внимание собаки. Для клички необходимо использовать короткое слово, но не имена людей. Каждая собака привыкает к клички, как правило, в щенячьем возрасте. Но можно приучить к клички и взрослую собаку по условию, если его кличка неизвестная, или возникшая необходимость предыдущую кличку заменить. Для этого каждый раз при приближении к собаке ласковой интонацией произносится новая кличка, потом предлагается пища, лакомство. Произношение  клички с предоставлением лакомства можно повторить дважды при каждом подходе к собаке. В дальнейшем, по мере изготовления у собаки условного рефлекса на кличку, лакомство заменяло поглаживания и произношение условного поощрения "Хорошо".

Приучение собаки к ошейнику и поводку осуществляется, как правило, также в щенячьем возрасте. Иногда возникает такая потребность и при дрессировке взрослых собак. Сперва приучают собаку спокойно реагировать на одетый ошейник.

Для этого избирается мягкий ошейник и надевается на собаку. Если собака начинает выявлять беспокойство, дрессировщик снимает ошейник и после небольшого перерыва повторяет прием. С каждым занятием время пребывания собаки в ошейнике постепенно увеличивается. В дальнейшем мягкий ошейник заменяют на обычный. Приучивши собаку к ошейнику, ему приучают свободно двигаться на поводке.

Сначала пользуются легким шнурком длиной 5-6 метров. Захваченная игрой собака вяло реагирует на поводок. Если он выявляет беспокойство, необходимо отвернуть его внимание произношением клички, поглаживанием, лакомством и играми. В
дальнейшем, когда собака привыкнет к легкому поводку, необходимо пользоваться стандартным поводком. Из первых же дней нужно следить, чтобы собака не игралась с поводком, не брал его в зубы, поскольку приучится его грызть.

В процессе приучения собаки к ошейнику и поводку ни в коем случае его не принуждать. Это может вызвать боязливое к ним отношение, а также недоверие к дрессировщику. После того, как собака будет приучена к ошейнику и поводку, его приучают к наморднику.

Цель этого приема состоит в вырабатывании у собаки навыка равнодушного отношения к наморднику в период его надевания, ношение него продолжительное время: при проведении занятий, разных переходов, также применении собаки при изготовлении привычек специального курса дрессировки.

Дрессировщик, посадив собаку налево, успокаивает его поглаживанием, произношением команды "Хорошо", а потом быстро, но осторожно, не нанося боли собаке, надевает на него расправленный намордник и застегивает. Если собака выявляет сопротивление, в намордник можно положить кусок мяса. Иногда случаются случаи, когда собака на лакомство не реагирует. В этом случае необходимо применить принуждение. Взять собаку между ноги и насильно одеть намордник. После чего успокоить собаку командой "Хорошо", поглаживанием, лакомством. Если же собака продолжает снимать намордник, дрессировщик должен отвлечь внимание собаки игрой, бегом и т.п. С каждым днем время нахождения собаки в наморднике увеличивают на 5 - 10 минут и постепенно доказывают к необходимому времени.

Приучение собаки к шлейки начинается после изготовления условного рефлекса на команду "Стоять". Добирают шлейку соответственно размерам собаки. Поглаживая собаку и поощряя его лакомством, дрессировщик надевает на него шлейку и выводит на прогулку. Шлейка должная свободно прилегать к туловищу. Если собака выявляет беспокойство, необходимо отвлечь его игрой. На первом занятии довольно пребывания собаки в шлейке до 5-10 минут.
Приучение к привязыванию начинают из привязывания собаки поводком к дереву, специальному столбику во время вычесывания и в перерывах между прогулками.

Сначала дрессировщик обязан находиться возле собаки и удерживать его незначительное время на привязи. В
дальнейшему время удержания собаки на привязи увеличивается в объединении с периодическими отходами дрессировщика от него. При этом необходимо следить, чтобы собака не грызла поводок. С целью предупреждения такой нежелательной привычки нужно как можно быстрее приучать собаку к привязыванию на цепь. Возможные ошибки дрессировщика, их следствия:
- неправильный подбор снаряжения увеличивает время на приучение собаки к спокойной реакции на снаряжение;
- насильственное надевание снаряжения с применением сильных механических раздражителей приводит к образованию у собаки страдательно-защитной реакции и боязнь дрессировщика;
- разрешение собаке играться с поводком, оставление его привязанного на поводок, приводит к образованию привычки грызть поводок.