Основой этой специфической работы есть приучения собак к обыску помещений. Однако в процессе дрессировки необходимо учитывать такие особенности.
В процессе занятий из общего курса дрессировки необходимо постепенно приучать собаку спокойно реагировать не только на судна, автотранспорт, железнодорожные вагоны и платформы, но и другие сильные звуку и запаховые раздражители, которые выходят от данных видов транспорта ( гудки, сигналы, шумы двигателей, разные специфические запахи и т.п.) и достичь, чтобы собака спокойно двигалась, четко и безотказно находил брошенные дрессировщиком предметы в разных местах транспорта, а также приучить его к движению по трапу и переходному мосту.

Вместе с тем нужно развивать у собаки злобу, пускать собаку на задержание близ судов, автотранспорта, железнодорожных вагонов и платформ. В дальнейшем осуществлять задержание непосредственно на данных видах транспорта. После завершения указанных подготовительных упражнений можно приступить к отрабатыванию специальных упражнений с обыска в данных условиях для вырабатывания у собаки привычки активного и заинтересованного поиска вещей и помощника.
Сначала занятие строится следующим чином. Помощник прячет в вагон большую и сильно ароматную вещь (варежки, шапку и т.п.).

Дрессировщик по команде "Ищи" пускает собаку на обыск за три - четыре вагона к месту нахождения запаховой вещи, против ветра и без поводка. В начале необходимо использовать пустые вагоны. В дальнейшем условия обыске постепенно усложнять:
- вещь прятать в вагоны с разным грузом ;
- увеличивать количество вагонов, которые обыскивают;
- обыск проводить как днем, так и ночью.
После приучения к выявлению вещей необходимо перейти к упражнения по поиску помощника, который спрятался. Это упражнение отрабатывается так:
- проинструктированный помощник, одетый в специальный костюм, прячется в один из пустых вагонов или за грузом, в вагоне или на платформе. Дрессировщик пускает собаку на обыск без поводка, против ветра, с расчетом, чтобы он к месту нахождения помощника прошел 5-6 вагонов. Если собака не найдет помощника, то дрессировщик должен ему помочь, направляя собаку командой голосом или жестом. В дальнейшем условия упражнений усложняются, помощник прячется в труднодоступные места вагона, платформы или судна с грузом.

Целесообразно приучить собаку проводить обыск автотранспорта сначала с внешней, а потом с внутренней стороны. При отрабатывании навыка обыска помещений, местности дрессировщик наиболее часто допускает такие  ошибки:
- разбрасывание вещей помощника только на одном боку участки;
- разбрасывание вещей помощника на участок, который обыскивается, в результате чего на участке остается запаховый след, и собака будет переключаться на него;
- проведение занятий на похожей местности, собака привыкает работать только в подобных условиях;
- проведение обыска местности в одно и то самое время сутки;
- частые повторы команды "Ищи" или усиление интонации команды в момент приближения собаки к местонахождению помощника или предмета;
- систематическое разбрасывание вещей и нахождения помощника в одном и потому же укрытии;
- чрезмерное увлечение подвешиванием предметов или укрытие помощника на деревьях. За таких условий у собаки производится привычка поиска верхним чувством или на зрительную связь;
- пуск на обыск местности недостаточно послушных собак без поводка, вследствие чего они перестают подчиняться, идут за границы участка, могут пойти по следу помощника.