Главная » 2012 » Январь » 6 » Приемы дрессировки собаки
14:45
Приемы дрессировки собаки

Прием дрессировки - методически обоснованная система влияния на собаку разными раздражителями с целью изготовления соответствующей привычки. Приемы составляют содержание
методики и техники дрессировки собак для той или другой службы. Порядок отрабатывания приемов зависит от требований, которые выдвигаются к собакам и условий службы.

В соответствии со степенью формирования привычек, приемы дрессировки отрабатываются по трем периодам. В каждом периоде используются соответствующие методы и способы влияния раздражителями с учетом индивидуальных особенностей собак. В результате накопленного опыта подготовки и использования собак сложились соответствующие приемы дрессировки для каждого вида службы, которые по целевому назначению делятся на подготовительные, основные и приложеные.

Подготовительные приемы- это те, с помощью которых производятся условные рефлексы или начальные привычки у молодой собаки для качественного проведения курса служебной дрессировки. Они всегда передуют основным приемам дрессировки и значительно облегчают изготовление и формирование общедисциплинарных и специальных навыков. С помощью этих приемов улучшается подготовка служебных собак, предотврощаються возможные ошибки дрессировщиков и нежелательные связи у собак.
Подготовительные приемы применяются, как правило, в заключительном периоде воспитательной дрессировки щенков. Если служебные собаки, переведенные в учебное подразделение, не прошли курс воспитательной дрессировки, то с ними необходимо в начале курса отработать подготовительные приемы и лишь по этому приступать к основным.

Виды и количество подготовительных приемов зависит от того, для чего собака будет предназначена. Общими подготовительными приемами для многих видов служебных собак есть:
- установление контакта;
- приучение к клички, поводка, намордника, привязи и показа для обзора;
- приучение к работе в группе собак и равнодушного отношения к другим собакам.

Основные приемы дрессировки
- это такие, с помощью которых у собаки производятся обще дисциплинарные и специальные привычки, которые обусловливают принадлежность их к соответствующей службе (сыскной, дежурной и т.п.). Разнообразие основных приемов зависит также от служебного назначения собаки. Курс дрессировки включает обще дисциплинарные и специальные приемы.
С помощью обще дисциплинарных приемов вырабатываються привычки общего послушания, которые необходимые для управления их поведением во время вырабатывания специальных привычек и использование их на службе. Значительная часть обще дисциплинарных приемов (приучение собаки подходить к дрессировщику, двигаться рядом с ним, сидеть, ложиться и т.п.) есть общим для собак многих видов службы.

В процессе общей дрессировки создают основы для дальнейшей подготовки собак к специальной службе, совершенствуются контакты дрессировщика с собакой, дрессировщики приобретают привычки управления собакой, изучают особенности его поведения.
Специальные приемы дрессировки применяют для вырабатывания у собаки специальных привычек, которые определяют их служебное направление. Приемы специальной дрессировки розыскных и сторожевых собак отличаются от приемов подготовки часовых и патрульных собак.

Дополнительные приемы дрессировки - это отдельные привычки, которые дополняют общедисциплинарную и специальную подготовку. Необходимость в дополнительных приемах часто возникает в процессе продолжения подготовки собак в подразделениях, которые выполняют конкретные служебные задачи, если прежде сформированных привычек недостаточно для более эффективного применения собак. Так, при использовании служебных собак нередко возникает необходимость дополнительно приучить их к работе по следу, в паре, а также поиска взрывчатки или наркотических веществ.

Деление приемов на подготовительные, основные (общие дисциплинарные и специальные) и дополнительные, а также рекомендованный порядок их отрабатывания облегчают планирование,  по состоянию и качеству подготовки собак по периодам.

Система объединений

Объединением в дрессировке называется применения условного и безусловного раздражителей с целью вырабатывания условного рефлекса. Например, команда "Рядом" объединяется с рывком поводка, который принуждает собаку принять правильное положение возле дрессировщика, или команда "Ко мне" с показом собаке лакомства, а команда "Фас" - с улавливанием собакой за рукав дрескостюма в момент нанесения помощником ему
удара.Способы безусловного влияния на собаку могут быть разными, их назначение - обеспечить выполнение собакой необходимых действий.
Таким образом, путем объединения сигнала дрессировщика с действием собаки, в ответ на безусловный раздражитель образовывается условный рефлекс.

Одноразовые объединения не вызывают образования условных рефлексов, в т.ч. и привычек, необходимых при применении собаки на службе. Условный рефлекс средней сложности образовывается через 30-40 объединений. Однако беспрерывное повторение большого количества объединений не ускоряет, а тормозит образование начального условного рефлекса. Возникает необходимость определения оптимального количества таких объединений с учетом активности и заинтересованности работы собаки для изготовления отдельного условного рефлекса. Системой объединений в соответствующем режиме достигается изготовления начального условного рефлекса, который превращается в привычку с помощью многоразового повторения комплекса упражнений.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 675 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar