Главная » 2012 » Январь » 6 » ПРЕВОСХОДЯЩИЕ РЕАКЦИИ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК. ПОРЯДОК ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15:09
ПРЕВОСХОДЯЩИЕ РЕАКЦИИ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК. ПОРЯДОК ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Для более глубокого понимания закономерности условно-рефлекторной деятельности и дальнейшем применении этих знаний в практической дрессировке, необходимо глубокое понимание и знания поведения собаки.

Поведение собаки
- это сложная рефлекторная деятельность, результат выявления многочисленных условных и безусловных рефлексов на разные раздражители внешнего и внутреннего среды. В начале жизни у щенка появляются простые естественные безусловные рефлексы и рефлекторные акты, которые обеспечивают его выживание в соответствующих условиях. В дальнейшем безусловные рефлексы усложняются условными рефлексами, которые обеспечивают усовершенствованную функцию организма приспособления к условиям внешнего среды.

У взрослой собаки простые рефлексы и рефлекторные акты превращаются в сложные реакции поведения цепного характера, направленные на выполнение жизненно важных функций. Поведение взрослой собаки бывает настолько сложной, что малоопытному дрессировщику тяжело отделить определенные рефлексы.

Поведение как образ жизнедеятельности животных в разных условиях.

Поведение вырабатывает реакцию реагирования организма на разные явления внешней среды.
К биологическим нуждам живых организмов принадлежат потребность в пище, защите от неблагоприятных условий, продолжении рода, в ориентировании, игре, наследовании, движениях, экономии силы (Потребность отдыха). В естественных условиях поведение собак направленно на сохранение жизни и воспроизведение.

При внимательном наблюдении за рефлекторной деятельностью можно заметить однородные группы безусловных и условных
рефлексов, которые проявляются закономерно в соответствующей последовательности. Такие группы рефлексов называются реакциями поведения.

Из общего поведения собаки можно определить такие виды реакций - пищевую, защитную, ориентировочную, поисковую, привязанность, половую, родительскую, игровую, наследование и общение. Эти реакции являются основой жизни собаки и используются и учитываются в практике дрессировки служебных собак.

Основные реакции поведения собак

Пищевая реакция пища
- основа жизни собаки, определяющий фактор при формировании многих реакций поведения, особенно пищевой. Более сильно проявляется у голодной собаки и направленная на поиск, добывание и поедание пищи.

Условные рефлексы, приобретенные в период поиска и поедание пищи, определяют характер пищевой реакции каждой собаки. Недостаток харчів в период роста и развития молодой собаки вырабатывает у него чрезмерную активность поиска пищи и сильную пищевую реакцию при наличия пищи и жадность при ее поедании. Условные рефлексы, которые образовываются во время пищи, делаются естественными, крепко закрепляются и долго хранятся. Поэтому при недостаточном кормлении у молодых собак проявляется превосходящая пищевая реакция, а при регулярном и правильном кормлении пищевая реакция развивается умеренно и проявляется в малоактивной форме. Необходимо учитывать, что у собак с хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, пищевая реакция недостаточно развита и, как правило, в них плохой аппетит. Он может быть совсем отсутствующий при заболевании, переутомлении, изменению пищи и режима кормления. Такие собаки имеют плохую кондицию и неважно подвергаются дрессировке вкусовым  методом.

Необходимо помнить, что большинство рефлексов у собак производится на основе пищевых рефлексов. Знание и глубокое понимание пищевой реакции помогает дрессировщику легко ориентироваться в выборе методов и образов дрессировки собаки с правильным применением пищевых раздражителей, а также позволяет правильно строить и выполнять приемы дрессировки.

Защитная реакция направлена на сохранение жизни от врагов и разных факторов внешнего действия. Она предоставляет возможность собаке по соответствующим сигналам избегать опасности или активно бороться с ней. На основе урожденной защитной реакции образовываются
дни условные рефлексы, которые конец концом определяют характер особенности выявления защитной реакции. У взрослой собаки  может проявляться в трех формах: активно-защитной, паничнозащитной и смешанной (злобно-трусливой).

Активно-защитная
реакция формируется при равном, спокойном, уравновешенном отношении дрессировщика к собаке. Для формирования этой реакции необходимая правильная организация дрессировки, дрессировка щенков в возрасте от двух до шести месяцев, этот период у щенков необходимо вырабатывать и развивать активность всех подвижных реакций, не допуская проявление сонливости, трусливости. В процессе служебного дрессировки необходимо закреплять и совершенствовать активность собаки, выработать смелость, воздержанную злобу и недоверие к посторонним. Собаки активно-защитной реакции, как правило, хорошо подвергаются дрессировке, тренировке и показывают наиболее эффективные результаты на службе.

Страдательно-защитная
реакция формируется при неумелой организации воспитательного дрессировки щенков, а также при грубому и Жестокому общению с собакой во время дрессировки и тренировка. Применение сильных болевых раздражителей дрессировщиком вырабатывает у собаки пассивность, вялость, трусость, которые переходят в явную трусливость. Собака со страдательно-защитной реакцией мало подвижный, боится сильных раздражителей, уклоняется от ударов, убегает или прячется от неблагоприятных условий, в присутствии помощника ложится на землю, подчиняется даже постороннему человеку.

Пассивная реакция поведения животных задерживает образование положительных условных рефлексов. Произведенные условные рефлексы на команды и жесты дрессировщика легко тормозятся разными внешними раздражителями. Такие собаки имеют низкие рабочее и служебное качества. Если пассивность у собаки превращается в пугливость и трусливость, то такие собаки к службе непригодные.

Злобно-трусливая реакция поведения формируется при неправильной дрессировке собак. Чаще всего она образовывается у молодых собак в возрасте от шести до десяти месяцев, когда стараются развить злобную реакцию при отсутствия урожденной активной реакции поведения и общей смелости у собаки.

Злобная реакция поведения чаще всего бывает у собак, которые "имеют выраженную активно-защитную реакцию, при частом развитии злобы в процессе дрессировки. Последняя препятствует дрессировке и применению собак на службе, особенно для розыскных и сторожевых целей. Иногда выбраковывают собак, которые имеют слишком злобную реакцию.

Ориентировочная реакция поведения - прирожденная реакция на новые и необыкновенные раздражители, которые проявляются в виде ориентировочного рефлекса "Что такое?" и исследовательских рефлексов слуха, обнюхивания, облизывание и т.п. С накоплением большого количества условных рефлексов ориентировочная реакция проявляется умеренно и со временем объединяется с условными рефлексами, которые обеспечивают ориентирование собаки в сложной обстановке. Ориентировочная реакция в зависимости от условий может заменять на другие реакции: пищевую, активно-защитную, страдательно-защитную и, чаще всего, на поисковую реакцией.

Поисковая реакция - прирожденная реакция поведения. Она обеспечивает выживание собаки. В процессе жизни и дрессировка эта реакция обуславливается огромным количеством условных рефлексов и образовывает условно-рефлекторные комплексы с другими реакциями поведения. Работа собаки за чувственностью связана с проявлением обонятельной поисковой реакции. При внимательном наблюдении во время постановки собаки на запах нужно можно легко заметить и выделить составные элементы запахопоисковой реакции, отыскивание на участке местности запахового следа, оставленного при передвижении человека, животного, определение направления движения человека или животного, преследование человека, животного к выявлению и задержанию. В практике дрессировки известные случаи, когда собаку не могли приучить работать по следам. При исследовании было выявлено, что у таких собак нет отдельных элементов нюховопоисковой реакции. Такие собаки непригодные к дрессировке для сыскной службы и не могут быть использованы в поисковой работе.

Реакция привязанности - это складни условно-рефлекторные акты животных, которые проявляются в виде нежности, ласки, кротости, ожидание, наследование, радости,  защиты и охраны человека. Эта реакция формируется при продолжительном общем пребывании и взаимодействии человека и собаки. Реакция привязанности лежит в основе установления контакта дрессировщика с собакой, без которой не возможная дрессировка и использования собаки на службе. Достойный контакт дрессировщика с собакой -это главное условие его безотказной работы.

У собак есть также другие реакции поведения, но они не являются практически интересными и не используются при дрессировке собак. Это такие реакции, как половая. Возникает при половом возбуждении. Она направлена на обеспечение процесса репродуцирования продолжения рода. При дрессировке половые и родительские рефлексы не используются, а наоборот, они могут быть препятствием.

При изучении особенностей проявления основных реакций поведения у собак, можно увидеть, что в зависимости от условий их удержания у каждого отдельной собаки эти реакции проявляются разной силой активности. В одних собак, например, сильно выражена пищевая, ориентировочная, поисковая; в других - активная, привязанность, а у отдельных собак, над всеми видами реакции поведения преобладает страдательно-защитная.

Реакция, которая у собаки проявляется постоянно, более четко выраженная на фоне других реакций на специфический раздражитель - называется превосходящей реакцией поведения.

Превосходящие реакции
поведения у собак иногда проявляются в смешанной форме. Пищевая с активно-защитной или ориентировочная § страдательно-защитной. Малоопытному дрессировщику тяжело их разобраться, особенно если все реакции выраженные сильно или слабо, что зависит от типа высшей нервной деятельности и индивидуальных особенностей собаки. Поэтому для выявления превосходящей реакции поведения приходится прибегать к специальным методам и приемам определения и оценки.

Превосходящие реакции поведения определяются при покупки и отборе собак для служебной дрессировки, а также на начальном этапе и в конце курса дрессировки. Есть несколько образов их выявление и определение.

Ускоренный экспресс-образ определения превосходящей реакции поведения собак используется при приобретении собак для служебных целей. Он имеет за цель оказать форму и силу выявления защитной реакции на сильные звуковые раздражители, выстрелы и действия постороннего человека, который имитирует нападение на собаку, одновременно определяют у собаки поисковую реакцию и качество ее проявления, ведь объединение этих двух реакций поведения является ручательством отличного и эффективного использования собак в служебных целях.

Категория: Все о собаках | Просмотров: 2361 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar