Главная » 2012 » Январь » 6 » Предотвращения переохлаждения и обмораживания
16:59
Предотвращения переохлаждения и обмораживания

Причиной переохлаждения и в результате простуды на охоте может быть продолжительное стояние в холодную пору году на номере или пребывание в засаде без необходимой теплой одежды и обувь или вынужденное «купания». Если нет возможности немедленно согреться, нужно снять мокрую одежду и выкрутить его. Если есть, одеть сухое белье, а потом — влажную, и сразу же прийти интенсивно в движение к полному согреванию.

При воспалении верхних дыхательных путей, признаками чего являются неприятные ощущения в носоглотке (будто дерет), боль в горле, головная боль, насморк, температура может быть немного повышенной. Лечение: постельный режим, 3— 4 раза на день по 0,5 г аспирина, теплый чай и молоко на ночь, горчичные ванны для ног, содовые ингаляции, при кашле горчичники или перцу пластыре на грудь.

Своевременная профилактика и лечения восхвалений верхних дыхательных путей предотвращает возникновение острого бронхита.

Симптомы: повышение температуры до 38—39°, кашель с мокротой, потливость. Если приложить ухо к груди больного — слышно хрипы. Профилактика такая же, что и при воспалении верхних дыхательных путей.

Переохлаждение может послужить причиной пневмонии, то есть воспаление легких. Симптомы: лихорадка, повышение температуры до 38—40°, головная боль. Иногда блевания. Продолжительность и сложность течения болезни уменьшают антибиотики и сульфаниламидные препараты.

Для обморожения не обязательно, чтобы был очень сильный мороз. Лицо и ноги можно обморозить при температуре —15—20°. Как-
что после ощущения некоторой болезненности, участок тела теряет чувствительность, пораженное место необходимо ощупать голой рукой. Потом надо вернуться спиной к ветру и растереть обмороженное место голой рукой к появления чувствительности. Не рекомендуется для растирания использовать снег, потому что нечуткое тело может сильно повредиться снеговыми кристаллами.
Если охотник ощутил, что от длинного стояния на морозе у него очень ( до боли) озябли пальцы ног, нужно быстро идти некоторое время. Если это не помогает, нужно разуться и растереть ступни ног и пальцы к ощущению жара.

Основой профилактики переохлаждения есть совершенство экипировки охотника, а также самодисциплина. Собираясь даже на дневную охоту, в рюкзак нужно положить топорик, сухие носки, запасную теплую рубашку, кусок тонкого брезента или целлофана 2x2 м, спички, запас пищи на сутки. С таким минимальным снаряжением можно провести в лесу сутки две без опасности переохладиться.

Категория: Здоровье Медицина | Просмотров: 665 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar