Главная » 2012 » Январь » 16 » Помещения для собак
16:39
Помещения для собак
Помещение должно быть достаточно просторным, сухим, светлым, с чистым воздухом.
Вокруг него для защиты от ветра, пыли и чрезмерного нагревания солнечными лучами нужно предусматривать зеленые насаждения. В южных районах — лучше раскидистые деревья, в северных — высокий густой кустарник, который хорошо защищает от пыли и ветра, но не мешает проникновению солнечных лучей.

кабины с выгулами для содержания собак


Размещение группы собак

Участок, предназначенный для размещения группы собак, должен отвечать изложенным выше требованиям; его надо ого¬родить сплошным забором высотою не менее 2 м. Если собак немного и территория невелика, в заборе делается калитка. Если же собак много, лучше построить ворота. Ворота или калитка должны иметь надежный запор и быть всегда закрыты.
 
Для содержания собак строят специальные помещения— павильоны, разделенные на кабины, к которым примыкают небольшие, открытые сверху выгулы (вольеры). Для каждой взрослой собаки выделяется отдельная кабина с вольером (рис. 22).
Кабина строится длиной 2 м, шириной 1,5 м, высотой перед¬ней стенки 2—2,5 л, задней 1,5—2 м; высота дверей кабины 1,7 л, ширина 0,7 л. Двери должны открываться "наружу. Над дверями делается застекленная рама для доступа в кабину света. В нижней части дверей кабины Оборудуется лаз размером 40 х 50 см, который выходит в вольер. Летом держится открытым, зимой закрывается занавеской из брезента или плотной мешковины.

Вольер имеет длину 3 л, ширину 2 л, высоту 2,2 м. Перегородки между вольерами должны быть глухими, высотой 2,2 м. В передней части вольера делается дверь размером 1,8 х X 0,7 м с надежным запором. Дверь должна открываться внутрь.
В каждую кабину ставится деревянная разборная будка длиной 1 м, шириной 0,9 ж, высотой 0,8 м. Размер лаза такой же, как в кабине: 40 X 50 см. Крыша будки плоская, гладкая, съемная, с небольшим бортиком по краям. Летом собаки чаще лежат на крыше будки.
В южных районах вместо будки достаточно иметь деревянный щит (лежанку) размером 2 х 0,8 м с небольшим бортиком но краям. Внизу у щита должны быть два опорных деревянных бруска высотой 15—20 см.

В холодный период года в будке (на лежанке) должна быть подстилка из соломы, сена или тонкой древесной стружки.

Павильоны строятся из местных строительных материалов (кирпича, камня, дерева и др.). Боковые стенки выгулов делаются деревянными, передние стенки и двери выгулов — из прочной металлической сетки или густо переплетенных металлических прутьев.
Если собаки перепрыгивают в соседние вольеры, то они ограждаются сверху металлической сеткой. Зимой в районах, где много снега, целесообразно вольеры закрывать сверху деревянными щитами.

Пол в кабинах и вольерах делается из плотно подогнанных прочных досок с небольшим уклоном в сторону передней стенки вольеров. В южных районах полы могут быть цементные или глинобитные. Последние требуют систематического ремонта (подмазки глиной). Если пол в кабинах и выгулах цементный или глинобитный, то в передней их части кладутся деревянные щиты размером 1 X 1,6 л, так как от длительного пребывания на холодном полу собака может простудиться.

Перед вольерами (вдоль фасада) оборудуется зацементированная канавка для отвода дождевой и талой вод и стока жидкости при дезинфекции и мойке помещения.

В 4 —5 м от фасада вольеров строится собаковязь для содержания собак при чистке. Наиболее удобны столбики высотою 35—40 см с круглыми деревянными площадками на них диаметром 20—25 см, чтобы собака могла опереться передними конечностями. Расстояние между столбиками не менее 3 м.

При содержании большого количества собак необходимо предусмотреть, кроме основного помещения (павильона с кабинами и вольерами) и кухни, строительство изолятора из расчета 10% поголовья собак. Изолятор размещается не ближе 250—300 м от основной постройки и предназначается для содержания в карантине вновь прибывающих собак, а также собак больных и подозреваемых в заболевании заразными болезнями.

Изолятор строится так же, как и основное помещение для взрослых собак, и огораживается глухим забором высотою неменее 2 м.
В питомниках, предназначенных для разведения собак и выращивания щенков, кроме павильонов и изоляторов, строятся помещения: родильные, для щенков, для мойки собак и кухни. В больших питомниках необходима ветеринарная амбулатория со стационаром для больных собак.

Родильное помещение предназначается для содержания щепных сук за 7—10 дней до родов и кормящих сук со щенками. Строится оно из кирпича или дерева. Внутри родильного помещения имеются кабины размером немного большим, чем обычные кабины (2,5 Х Зм). В кабинах должны быть будки или щиты с сухой подстилкой.

Летом будки можно ставить в вольеры, чтобы щенки с суками больше находились на свежем воздухе. Зимой в хорошую погоду щенков с двухнедельного возраста выносят в вольеры.
[b]
Помещения для щенков.[/b] После отъема от сук и до 6-месячного возраста щенков содержат группами по пометам. Для них строят большие вольеры (размером 6x6л и больше), огороженные со всех сторон проволочной сеткой; внутри их ставят деревянные будки, а также устраивают приспособления для игр — невысокие препятствия: заборы, лестницы, вертушки (легкие, вращающиеся на оси, деревянные крестовины с привязанными к ним тряпками).
Щенков, достигших 6 месяцев, размещают, как взрослых
собак.

Помещение для мойки собак целесообразно оборудовать при ветеринарной амбулатории. В нем должна быть отапливаемая комната с колонкой для подогрева воды и ванной, а также комната, где собаки после мойки могут высохнуть.

Кухни строятся в питомниках, школах служебных собак и на различных объектах, где содержатся служебные собаки. Если в хозяйстве собак немного, то для приготовления корма достаточно иметь одно помещение площадь 10—12 кв.м, где оборудуется очаг с двумя котлами (один для варки корма, другой для подогрева воды). Емкость варочного котла берете из расчета одновременной варки суточной нормы супа для штатных собак хозяйства (4—5 л на одну собаку при двухразовом кормлении) с учетом, что зимой, когда суп не портится, можно готовить корм один раз в сутки.

Котлы оборудуются плотно прилегающими крышками: одна половина крышки открывается на шарнирах, а другая имеет отверстие для пароотводной трубы, которая отводится в дымоход. Топочные отверстия очага должны быть обращены не в ту сторону, где будут стоять люди при варке и разливе супа.

Если в хозяйстве одна или две собаки, то вместо котлов достаточно иметь две кастрюли достаточной емкости с крышками. В кухне необходимо иметь: ларь для хранения круп; стол, обитый оцинкованным железом, для разделки продуктов; ящик для овощей; ящик с крышкой, обитый оцинкованным железом, для хранения мяса; стеллаж для остывания супа в бачках; ванночку или таз для мойки кормушек; деревянную колоду для разрубки мяса; топор, черпак, два ведра, два ножа, транжирную вилку; умывальник, вешалку для халатов и верхней одежды.

На кухне вывешиваются нормы кормления собак, понедельная раскладка продуктов, правила приготовления корма собакам и опись инвентаря.

В больших питомниках и школах служебных собак кухни имеют несколько помещений: разделочное — для обработки продуктов перед закладкой в котел; варочное — для варки корма; остывочное и раздаточное — для остывания и раздачи корма; моечное — для мойки посуды, а также кладовую для хранения продуктов и инвентаря.

Для хранения мяса оборудуется ледник или холодильная камера. В благоустроенных кухнях имеются мясорубки, косте-дробилки, картофелечистки.

Размещение одиночных собак
Для содержания одной-двух собак оборудуют разборные деревянные будки стандартного размера . Перед будкой кладется деревянный щит (помост) размером 1 х 1,7 м из хорошо подогнанных досок. Рядом с будкой вкапывается столб с кольцом для содержания собаки на цепи. На зимний период будки утепляют, лазы завешивают плотной тканью (брезент, ткань старого одеяла и др.), прикрепленной сверху.

В районах с жарким климатом для размещения будок выбирают места, защищенные от прямых солнечных лучей (под навесом, деревьями и др.).

Если двор не имеет высокого сплошного забора, то вокруг будки нужно построить глухой забор размером 3 х 4 м и высотою 2 м для ограждения собаки от посторонних людей, бродячих собак и диких животных. Это позволит также не держать собаку на цепи. Калитка в заборе должна запираться.

Если же двор огорожен высоким глухим забором, собака может периодически находиться во дворе на воле при условии, что двор редко посещается посторонними людьми.        —

Собаку можно содержать и в комнате при условии ежедневных трехразовых прогулок. Выходные дни, время отпусков взрослых и каникулы детей хорошо использовать для более длительных прогулок с собаками.
При комнатном содержании собака должна иметь постоянное место для отдыха и сна. Ей кладут небольшой плотный
коврик на полу, на достаточном удалении от двери, печи или батареи парового отопления и окна.
Некоторые любители-собаководы для содержания собак оборудуют лежанки из деревянной рамы размером: длина 100 см, ширина 70 см, высота 15—20 см, на которую натягивают полотно или другую плотную и крепкую ткань.

Место отдыха собаки не должно быть на сквозняке.
В населенных пунктах собак выводят гулять на поводке, а в густонаселенных местах, кроме того, и в наморднике.

Будка для собаки
Размещение собак в командировках и длительных нарядах
В командировках и длительных нарядах собаки как правило, содержатся вместе с людьми, за которыми они закреплены. В полевых условиях для собак устраивают шалаши  подручного материала. Если это невозможно то летом собак размещают под густыми деревьями чтобы, .защитить от прямых солнечных лучей и дождя, зимой стремятся оградить от сильного ветра и мороза (на собак надевают попоны, кладут под НИХ маты или делают подстилку из веток деревьев, соломы
и др.)
Категория: Все о собаках | Просмотров: 1213 | Добавил: Admin | Теги: содержание собаки, помешение, собака, служебное собаководство, собаководство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar