Главная » 2012 » Январь » 6 » Поиск людей по запаху
13:40
Поиск людей по запаху
Вырабатывание у собаки навыка поиск человека по его запаховому следу

Вырабатывание у собаки навыка поиска человека по его запаховому следу без предыдущего поддразнивания собаки
Этим методом ставят на след собак, в которых повышенная или воздержанная злоба, в поведении проявляется добрая поисковая реакция.

На первых занятиях руководитель инструктирует дрессировщика и помощника, указывает маршрут движения и конечную точку. Помощник вытаптывает начальную точку и, не отрывая ног от земли, проходит 100 м. по прямой и 20 м. делает закругление, прячется за укрытия.

Через 5-10 минут дрессировщик подводит собаку на расстояние 2-3 метра от начальной точки. Командой голосом усаживает  собаку. Разматывает полностью длинный поводок, пропускает его под переднюю правую лапу собаки. Этот прием предоставляет возможность пригнуть собаке голову к земле и принуждает его работать нижним чувством. С первого занятия собаку учат самостоятельно определять направление движения помощника. С этой целью дрессировщик, взяв на расстоянии 1-2 м от ошейника собаку на длинный поводок, по команде голосом "след", "Нюхай" пускает собаку под прямым углом на пересечение запахового следа. Собака выявляет условно-подвижную реакцию, принюхивается, определяет направление и проделывает след.
В случае, когда собака не принюхалась, ход линии следа, дрессировщик, повторяя команду "след", "Нюхай", направляет его в обратную сторону. Продвигаясь вперед по следу, дрессировщик повторяет этот прием много раз и в конце, принуждает собаку принюхиваться к запаховому следу.

Большое значение при этом на собаку имеет влияние поводка. Дрессировщик, не допуская рывков, должен своевременно быстро сократить или увеличить его длину.

Поощрение командой "Хорошо" делается только в период активного принюхивания собаки к следу.
Помощник в конце запахового следа находится в тайнике. Собаке предоставляется возможность схватить помощника за одежду и потрепать его. Дрессировщик должен четко руководить собакой и не допускать укусов помощника. После кратковременной борьбы, где собака обязательно побеждает, рекомендуется посадить или по класть помощника. Собака поощряется лакомством, проглаживанием, командой "Хорошо" и выгуливается подальше от помощника.

За одно занятие рекомендуется проделывать один, два следа длиной 120-150 м.
Начальный условный рефлекс у собаки на команду "След" будет выработан на протяжении 5-6 занятий.

Вырабатывание у собаки  навыка поиска человека по его запаховому следу с предыдущим поддразниванием собаки
Этот метод применяется к собакам, в которых недостаточно раскидывающая злоба.
Занятия строится следующим образом.

Избирается местность с наличием тайников для помощника. Руководителем занятия проводится инструктаж дрессировщика и помощника. Дрессировщик привязывает собаку с помощью цепи к дереву или коликам. Помощник выходит из укрытия, которое находится в 7-10 м от собаки и дразнит собаку.

Желательно, чтобы направление ветра было от помощника на собаку с целью ознакомления собаки с индивидуальным запахом помощника. Разозливши собаку, помощник снова возвращается в укрытие. Дрессировщик поощряет собаку за активные действия поглаживанием и командой "Хорошо".

Через несколько секунд помощник выглядывает из-за укрытия и дает понять собаке, что он находится в том же месте, куда спрятался. Потом помощник делает в начальную точку и прокладывает след длиной 120-150 м. Дрессировщик контролирует маршрут движения помощника. После того, как помощник спрячется в раньше обусловленном месте, дрессировщик берет собаку на поводок и пускает его на след. Собака бежит на то место, где он в последний раз видел помощника. Уловив запах помощника и не нашедши его в укрытии, собака начинает активно принюхиваться. Необходимо дать собаке возможность самостоятельно определить направление следа помощника. На конечной точке обязательно нужно дать собаке потрепать помощника за одежду. В борьбе должна выиграть собака. После борьбы помощника нужно уложить или усадить на землю.

Начальный условный рефлекс у собаки на команду "След" будет выработан на протяжении 5-6 дней

Вырабатывание у собаки навыка поиска человека по его запаховому следу из поиска предмета для апортировки
Приучение собак к поиску предмета для апортеровки по следу дрессировщика - это один из эффективных методов начального приучения собак к проделыванию запахового следа человека. Для этого необходимо, чтобы собака заинтересованно реагировала на предмет для апортеровки и желал его носить. Однако при неумелых действие дрессировщика собака по следу не пойдет, а будет бежать на то место, где он видел брошенный предмет. Для эффективного использования  данного метода необходимо инсценировать отнесение предмета чтобы собака поняла, что предмет на линии следа. Данный метод  используют для дрессировки собак, заинтересованных в предметах для апортеровки, а также чрезмерно злых и возбудимых.

Практически это делается так.
Дрессировщик, подобрав участок местности для занятий, привязывает собаку, берет предмет для апортеровке, начинает играться с собакой, не давая схватить предмет. Подразнивши собаку, предмет бросают в траву на расстояние 5-7 м от собаки. Необходимо, чтобы собака видела момент, броска и куда упал предмет. 1-2 раза показать жестом в сторону брошенного предмету и дать команду "Апорт", а потом подойти к предмету, повторить команду, взять незаметно предмет и положить в карман. После чего дрессировщик должен сделать вид, что предмет прячет в траву. В дальнейшем дрессировщик натаптывает начальную точку запахового следа и, не отторгая ног от земли, прокладывает запаховый след длиной 100-120 м, в конце делают закругление следа. На конечной точке оставляет предмет для апортеровки с таким расчетом, чтобы собака этого предмета преждевременно не заметила. Возвращается к собаки по пройденному следу.

Подошедши к собаке, дрессировщик повторяет команду "Апорт" и разводит руками, показывая, что у него предмета нет. Потом отвязывает собаку, берет его на длинный поводок, пускает к начальной точке следа. Перед пуском также дается команда "Апорт". Не нашедши предмета, собака проявляет поисково-подвижную реакцию. Если собака пойдет по следу, команду "Апорт" связывают с командой "След". На конечной точке собака подымет предмет. За эти действия собаку максимально поощряют игрой с предметом для апортеровке. В дальнейшем предмет забирают и дают собаке лакомство.
После 2~3 занятий собаку ставят на запаховый след помощника.

На избранном участке местности привязывает собака. Дрессировщик возбуждает собаку предметом для апортеровки, а потом бросает его в закрытый участок местности. Раньше проинструктированный помощник, который находится в укрытии, берет предмет и прокладывает след длиной 140-200 г. В конце следа кладет предмет І прячется в укрытии, недалеко от предмету для апорткровки. Когда собака, проделав след, подойдет к предмету, помощник мы ходит из-за укрытия и берет предмет. После этого инсценируется стычка между собакой и помощником. Когда у собаки будет выработан начальный рефлекс, прием усложняется. Этот метод позволяет  спокойно работать по запаховому следу и с первых дней • находить по следу вещи помощника.

Вырабатывание у собаки навыка поиска человека по его запаховому следу с помощью пуска собаки на след дрессировщика другим лицом
Этот метод применяется при наличия хорошего контакта между дрессировщиком и собакой.
На начальной стадии вырабатывается доверчивое отношение собаки к помощнику.

Прием отрабатывается таким образом: на участке местности дрессировщик привязывает собаку, дает команду "Ко мне" и убегает от собаки, при чем 10-15 м необходимо, чтобы собака видела в каком направлении бежит дрессировщик, а 100-150 м дрессировщик прокладывает запаховый след так, чтобы траектория его движения не была в поле зрения собаки.
После того, как дрессировщик спрячется в укрытии, помощник подходит к собаке и пускает его по следу дрессировщика. На конечной точке дрессировщик поощряет собаку игрой, лакомством, выгуливанием.

На следующих занятиях, после образования у собаки первоначального рефлекса поиска дрессировщика по его запаховому следу, его ставят на запаховый след помощника.
Этот метод применяется в исключительном случае, поскольку он отрицательно влияет на развитие злобы и недоверия к посторонним лицам.



Категория: Все о собаках | Просмотров: 799 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar